Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Все поставлено на карту

08 Июня 2016
8337 просмотров

Иностранным посольствам в Казахстане презентовали интернет-версию Карты регионального развития предпринимательства

Мероприятие прошло в Министерстве иностранных дел Казахстана, с приглашением дипломатов из иностранных посольств, аккредитованных в нашей стране. Это дает основание говорить о том, что IT-премьера прошла на мировом уровне.

Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Тулемис Шотанов подчеркнул, что открытию нового интернет-ресурса предшествовала тщательная подготовка. Речь идет не только о технической стороне дела, но и подготовке концепции сайта.  «Прежде чем разработать данный продукт, мы задались вопросом: что необходимо потенциальному инвестору для начала предпринимательской деятельности в Казахстане?  Помимо благоприятной деловой среды, созданию которой способствует НПП «Атамекен», любому инвестору необходима адекватная, объективная информация о тех возможностях, которые предоставляют в регионах Казахстана», - отметил Т. Шотанов.

«Мы попытались ответить на четыре ключевых вопроса: что производить, где производить, для кого производить и с кем производить. Очень важно иметь субъектность, представление, с кем можно сотрудничать в том или ином регионе Казахстана», - продолжил Т. Шотанов.

Еще одной особенностью Карты является подробная информация по каждой из 14 областей Казахстана, а также инвестиционная ситуация в Астане и Алматы. Пользователи  могут получить не только текущую информацию, но узнать и об особенностях, например географического месторасположения того или иного региона. «Например, можно увидеть, что Западно-Казахстанская область граничит с пятью субъектами России, поэтому здесь можно развивать транспорт и логистику», - привел пример Т. Шотанов. 

В ходе начавшейся сессии вопросов и ответов иностранные дипломаты уделили особое внимание актуальности и достоверности информации, размещаемой на сайте Карты. Представители посольств также интересовались, интегрируется ли инфорация на Карте со сведениями, представляемыми для иностранных инвесторов в Министерстве по инвестициям и развитию (МИР). В свою очередь организаторы презентации отметили, что в перспективе НПП «Атамекен» и МИР планируют совместно вести работу для расширения возможностей сайта.

Комментируя презентацию, представители посольств дали высокую оценку новому проекту НПП «Атамекен».  «Для нашего посольства это будет очень полезный ресурс, потому что тут собрана вся информация, тем более она представлена и на английском языке.  Потому что всегда есть проблема с языками и доступом к этой информации», - отметила в интервью корреспонденту palata.kz  ассистент по торговле посольства ЮАР В Казахстане Дана Магинская. 

«Конечно, мы будем всем потенциальным инвесторам рекомендовать этот ресурс не только для бизнесменов, но и для госорганов ЮАР. У нас в ЮАР очень мало информации о Казахстане, бизнесменов интересует возможность реализации совместных проектов в  горно-рудной промышленности, обмене технологиями», - добавила Д. Магинская.      

Добавим, что сайт Карты www.businessmap.kz был открыт чуть более месяца назад, но тем не менее, уже можно говорить о стабильном притоке посетителей не только из Казахстана, но и России, Украины, США. Сейчас интернет-карта доступна на двух языках - английском и русском, на подходе и казахскоязычная версия.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры