Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Иранский бизнес открыт для казахстанских проектов

22 Июня 2016
- г. Астана
7197 просмотров

Крупный иранский холдинг «SUNIR» намерен развивать сотрудничество с казахстанскими бизнесменами

Об этом рассказал член Совета директоров этой компании, г-н Саид-Джалал Разави на встрече с директором Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетовым, в ходе которой стороны обсудили потенциал двустороннего сотрудничества.

Гани Тасмаганбетов, в свою очередь, сообщил иранским бизнесменам, что, согласно последним исследованиям НПП «Атамекен», в Астане сложился наиболее благоприятный бизнес-климат в Казахстане.

В настоящее время, по информации директора РПП, одним из наиболее перспективных инвестиционных проектов в Астане является создание многофункционального промышленного комплекса для малого и среднего бизнеса.

«Проект предполагает организацию на территории комплекса производства электроники для возобновляемых источников энергии, строительных материалов, лифтов, подъемников, развитие легкой промышленности, логистики, транспортировки», - сообщил директор РПП.

Он отметил, что казахстанская сторона открыта для предложений по вопросам вложений инвестиций и участия в данном проекте.

В свою очередь, советник посла Казахстана в Иране Низоми Рахимов отметил, что в этом году в связи со снятием мировым сообществом ряда санкций с Ирана у бизнесменов этой страны появилась возможность выйти на мировые рынки сбыта, и они заинтересованы в развитии сотрудничества с Казахстаном как частью Таможенного союза.

«Сегодня Иран занимает второе место в мире по производству стали, 12-е - по выпуску легковых и грузовых автомобилей. Здесь также развито самолетостроение, производство кафеля, строительных материалов, парфюмерии, обуви и кожи. Что касается холдинга «SUNIR», то он является ведущей иранской компанией в сфере энергетики, воды, нефти, газа, горнорудной, нефтехимии и строительства. Деятельность компании простирается от рынков СНГ в Южную Азию, на Ближний Восток, на африканском континенте и рынок Латинской Америки. Холдинг реализовал проекты в более чем 54 странах мира. В 12 странах «SUNIR» имеет свои постоянные представительства», - сообщил г-н Рахимов.

Член Совета директоров «SUNIR», г-н Разави заявил, что иранская сторона готова рассмотреть участие в реализации проектов в области строительства дорог, плотин, жилых комплексов, а также в сфере возобновляемых источников энергии.

Стороны договорились информировать представителей бизнес-кругов двух стран об имеющихся возможностях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры