Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Райсовету- быть!

15 Июля 2016
- Область Жетісу
6274 просмотров

В двух районах области созданы советы предпринимателей

Положение о новом органе презентовали в Сарканском и Кербулакском районах. В Сарканском районе директор Палаты предпринимателей области Лаззат Чинкисбаева ознакомила представителей местных исполнительных и государственных органов, предпринимательского сообщества с положением о Райсовете, отметив особенности деятельности органа.

По ее словам, ранее Совет существовал, однако без подтверждающих официальных документов. Теперь есть положение, согласно которому Районный совет будет действовать при филиале и функционировать в качестве наблюдательного органа. При Совете можно будет создавать рабочие комиссии, тем самым охватывая все проблемы и направления. Главное - услышать мнения и предложения сельских предпринимателей», - добавила Л.Чинкисбаева.

После презентации предприниматели задали вопросы по деятельности нового органа, а также получили ответы на проблемные вопросы.

На встрече-совещании был сформирован состав Районного совета предпринимателей филиала Сарканского района. Теперь интересы и права сельских бизнесменов будут представлять и защищать семь  предпринимателей. Среди них руководители крестьянских хозяйств и директора ТОО. Председателем Совета стал член Регионального совета, руководитель КХ «Ак-Дала», депутат районного маслихата Аслан Абдрахманов.

Директор филиала Палаты Фархат Абдрахимов, отчитываясь за полугодие, сообщил, что за 6 месяцев по защите прав бизнеса и снижению административных барьеров поступило 4 обращения. Специалисты сервисной поддержки бизнеса оказали услуги 490 жителям района, в том числе 141 предпринимателям и 349 физическим лицам. Разработано 47 бизнес-планов, 560 физических лиц получили консультации по государственным программам поддержки предпринимательства.

Результатом консультаций стало получение кредитов на общую сумму 25,5 млн тенге по программе «Дорожная карта занятости». Также 6 предпринимателей получат 24,5 млн тенге по программе микрокредитования. Через банки второго уровня три предпринимателя получили кредит на общую сумму 79 млн тенге.

По окончании директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева представила проект ГПИИР - компанию «Саркан май». Как оказалось, у завода по производству растительных масел существуют проблемы с электроэнергией. Глава РПП заверила, что предприятию окажут содействие в разрешении вопроса. Без внимания не осталась и компания «Жетысу Изолятор», у которой возникли сложности с получением сертификатов. Лаззат Чинкисбаева пообещала изучить и внести предложения по данному вопросу.

После Сарканского района дирекция Палаты отправилась «за презентацией» в Кербулакский район. На встрече с властями и бизнесом Лаззат Чинкисбаева рассказала, зачем нужен Райсовет и как он дальше будет действовать. По ее словам, создаваемый орган является мощным рычагом для роста предпринимательской инициативы на местах.

«Одна из задач региональной палаты - ведение мониторинга бизнеса на местном уровне, стимулирование массового предпринимательства, используя все меры государственной поддержки. Преимущество совета в том, что каждый предпринимателей из глубинки сможет рассказать, вынести на обсуждение проблемные вопросы, предложить рекомендации», - отметила Л.Чинкисбаева.

Районный совет предпринимателей Кербулакского района будет состоять из 12 человек. Но желающих принять участие в деятельности органа много. Поэтому на первом заседании Совета количество членов может возрасти до 20. Пользуясь случаем, предприниматели задали вопросы по государственно-частному партнерству, получению лицензий и микрокредитованию.

Директор филиала Палаты Кербулакского района Болат Тастанбеков также проинформировал о проделанной работе за шесть месяцев.  По его словам, 537 жителям района оказана консультация, для 23 предпринимателей разработан бизнес-план.

По окончании встречи участники смогли лично побеседовать со специалистами Палаты и получить необходимую консультацию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры