Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Подписан закон о сокращении сроков платежей в банках

26 Июля 2016
7829 просмотров

Со следующего года банковские платежи будут производиться день в день

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О платежах и платежных системах», которым, в частности, уменьшаются сроки исполнения банками платежей. Закон и сопутствующие изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем были разработаны в Нацбанке Казахстана.  Напомним, проект закона в июне сначала одобрили депутаты Мажилиса, далее закон приняли сенаторы, передав его затем на подпись Главе государства.

«Для защиты интересов потребителей платежных услуг предусмотрены следующие нововведения. Сокращаются сроки исполнения банками платежей максимум от четырех дней до двух дней, а с 1 июня  2017 года - день в день», - сказал тогда председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, представляя законопроект мажилисменам.

Кроме этого, закон обязывает, чтобы персонал банков знакомил клиентов с тарифами на предоставление платежных услуг. «Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения», - отметил Д.Акишев, выступая 1 июня в Мажилисе.

Добавим, что законом также вводятся ограничения на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры