Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели, участвуйте в нормотворческой деятельности

11 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
6880 просмотров

На Совете по защите прав предпринимателей рассматривался вопрос о работе местных исполнительных органов при разработке и регистрации нормативных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей

Как отметил главный специалист отдела по регистрации НПА департамента юстиции Жанибек Абдуманов, сейчас ни один нормативный правовой акт, затрагивающий интересы бизнеса, не будет зарегистрирован в органах юстиции, не пройдя экспертизу  Палаты предпринимателей.

За 2015 год в Палату для получения экспертного заключения поступило 160, а в первом полугодии 2016 года - 84 проекта нормативных правовых актов от местных исполнительных и представительных органов.

В основном, проекты НПА касались следующих вопросов: об утверждении норм земельных ставок, утверждении норматива субсидий на единицу закупаемой сельскохозяйственной продукции, а также регламентов государственных услуг и др.

Из поступивших 160 проектов НПА в 2015 году Палатой предпринимателей 16 были возвращены с пометкой «Без рассмотрения» из-за несоблюдения требований законодательства, по 48 проектам даны экспертные заключения «С замечаниями» для внесения в проект нормативного правового акта соответствующих изменений и дополнений.

В І полугодии 2016 года из поступивших 84 проектов НПА Палатой предпринимателей 2 проекта возвращены «Без рассмотрения», по 31 проекту даны экспертные заключения «С замечаниями».

При даче экспертных заключений Палата предпринимателей ЗКО в обязательном порядке учитывает мнения и предложения субъектов предпринимательства и практически 90% замечаний и предложений государственными органами были учтены.

Экспертом правового блока Палаты отметили, что, несмотря на постоянные замечания, уполномоченные органы продолжают направлять проекты НПА для получения экспертного заключения с нарушением требований действующего законодательства и с нарушением принципа учета прав и интересов субъектов частного предпринимательства.

Между тем эксперт Палаты предпринимателей Саид Садаров подчеркнул, что местное бизнес-сообщество не принимает активного участия в нормотворческой деятельности.

Члены Совета приняли решение как можно чаще информировать предпринимателей об экспертизе проектов НПА, для чего использовать все возможные ресурсы, включая сайт http://oral.palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры