Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ошибка дорогого стоит

18 Августа 2016
- Акмолинская область
5937 просмотров

Нерадивость чиновников, по всей видимости, превращается уже в систему. Противоречивые сведения предоставили областные чиновники предпринимателю Аккольского района

8 августа в местный филиал региональной палаты предпринимателей обратилась директор по продажам ТОО «ВитаПрофи» Надежда Гричанова. Бизнесвумен просила разобраться в вопросе регистрации заменителя цельного молока, не содержащего генетически модифицированного организма, который является готовым кормовым средством для телят.

Эксперты филиала Палаты предположили, что при ввозе заменителя цельного молока в нашу страну, кроме обязательных документов, таких, как декларация и разрешение на импорт, понадобится регистрация данного продукта, и направили соответствующий запрос в  областную территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.  Ответ из ведомства не заставил себя ждать, в котором компанию уведомили о необходимости регистрации.

Все же, дабы рассеять сомнения, эксперты Палаты обратились за консультацией в управление пищевой промышленности этого же комитета. Там подтвердили, что согласно закону «О ветеринарии в Республике Казахстан» и решению Таможенного союза заменитель цельного молока, импортируемый из третьих стран, не подлежит государственной регистрации, а значит,  требования инспекции незаконны и необоснованны.

Только после вмешательства Палаты предпринимателей теринспекция  направила дополнительное письмо ТОО «ВитаПрофи», в котором уже значилось, что данная ввозимая продукция регистрации не подлежит. Интересно, что ошибку чиновники ни в коем разе не признали, а сослались на то, что вопрос находится не в их компетенции, а рассматривали они его только в силу подведомственности.

Отметим, что при условии регистрации заменителя молока предпринимателю  пришлось бы ждать от трех до пяти месяцев. Ошибка госоргана могла компании обойтись в копеечку.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры