Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Колледжи станут бесплатными?

25 Августа 2016
- г. Алматы
9817 просмотров

С 2017 года в колледжах планируется внедрить бесплатное техническое и профессиональное образование

Эта информация прозвучала на ежегодной августовской конференции педагогов, которая в эти дни проходит в Алматы.

С 2017 года в колледжах будет запущен социальный проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», соответствующий Посланию Главы государства Н.Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» от 30 ноября 2015 года.

Как отметила в докладе начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей г. Алматы Вера Цзин, к 2020 году охват молодежи техническим и профессиональным образованием в РК должен составить 18% (показатель ГПРОН). В проекте будут задействованы учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, незанятое население.

«Для реализации проекта потребуется внесение ряда изменений: в Правила размещения госзаказа в части внеконкурсного его размещения на рабочие квалификации, в квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании, в Правила приема в вузы, в ГОСО основного среднего и общего среднего образования. Так, необходимо будет рассмотреть перевод студентов, обучающихся на платной основе по рабочим квалификациям, на госзаказ», - сообщила Вера Цзин.

Кроме того, эксперт Палаты предпринимателей г.Алматы предложила ввести 3-хлетний мониторинг трудоустройства для выпускников организаций образования и мониторинг отчисленных студентов колледжей и вузов.

Как показывает анализ рынка труда, проведенный Палатой предпринимателей г.Алматы, потребность в кадрах работников средней квалификации достигает 58,5%. В РК функционируют 807 колледжей, из них 462 государственных, 345 частных. Загруженность в них составляет 90% (обучаются около 491 тысячи человек при наличии 546 971 ученических мест). Ежегодно свыше 130 тысяч молодых людей  в Казахстане выходят на рынок труда без квалификации. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры