Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Борьбу с нелегальными такси усиливают в СКО

07 Сентября 2016
- Северо-Казахстанская область
6973 просмотров

В Петропавловске полный пакет документов для перевозок пассажиров имеет лишь 10% таксистов

Об этом говорили сегодня сотрудники полиции, фискальных органов, перевозчики, эксперты Палаты предпринимателей и журналисты на брифинге в ПП СКО.

Проблема нелегальных таксистов стала одной из самых актуальных.  Последние случаи убийств и других уголовных преступлений так называемых «бомбил», заставили общественность обратить внимание на непростую ситуацию, сложившуюся в этой сфере услуг. По словам председателя ОО «Союз перевозчиков пассажиров» Амира Баязитова, в Петропавловске полный пакет документов для осуществления перевозок пассажиров имеет примерно 10% таксистов из 2 тыс. зарегистрированных в таксопарках.  «Основная цель: вывести из тени нелегальных водителей, которые просто «подрабатывают вечерком», без опознавательных знаков, медосмотра, страховки на пассажиров, техосмотра, патента и т.д. С одной стороны, они причиняют ущерб государству, укрываясь от выплаты налогов и скрывая свои доходы, соответственно, бюджет недополучает деньги.  С другой, они не обеспечивают должным образом безопасность пассажиров, создавая угрозу жизни и здоровью горожан, пользующихся их услугами», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев. 

«Лучший рецепт борьбы с нелегальными извозчиками — это ужесточение законодательства, повышение ответственности водителей, а также владельцев таксопарков», - считают в ОО «Союз перевозчиков пассажиров».

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству, на нарушителей со стороны полиции и налоговых органов могут налагаться штрафы в размере от 5 до 20 МРП. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры