Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нужное обучение

22 Сентября 2016
- Область Жетісу
6193 просмотров

60 предпринимателей проходят занятия по «Проектному обучению»

В Алматинской области продолжается обучение по компоненту «Проектное обучение» в рамках масштабного проекта «Бизнес-школа». Проектное обучение - это практически логическое продолжение экспресс-курса «Бизнес-Советник». Но здесь, кроме лекций бизнес-тренеров, практические занятия проходят с участием наставников - опытных предпринимателей региона. Цель наставничества - предоставить профессиональные знания через полученные навыки на примере своего хозяйства.

В этом году «Проектное обучение» проходит в Коксуском, Ескельдинском и Каратальском районах. Среди участников - представители крестьянских хозяйств, индивидуальные и потенциальные предприниматели.

В Коксуском районе на занятия вовлечены 15 человек. Практика проходит под руководством главы крестьянского хозяйства «Жоламанов» Серикбека Жоламанова. Бизнесмен с 12-летним опытом занимается выращиванием КРС и лошадей. За это время он внедрил новые технологии по сохранению молодняка и выращиванию племенного скота. Также он рассказал об опыте создания молочно-товарной фермы. После закупа скота он намерен запустить ферму.

А вот наставник участников Ескелдинского района Виктор Романенко рассказал о том, как одновременно заниматься бизнесом в разных сферах. Крестьянское хозяйство «Романенко» - одно из уникальных хозяйств в регионе. Предприниматель выращивает  все виды сельскохозяйственных культур, разводит скот, птиц и свиней. Кроме этого, участники проекта ознакомились с деятельностью двух молочно-товарных ферм.

На теоретических курсах предпринимателям рассказывают, как составить бизнес-план, маркетинговую стратегию и правильно выстроить эффективный менеджмент. Многое из сказанного и показанного было новым и интересным для участников, говорят бизнес-тренеры Александр Кузнецов и Кайрат Онгаров.

«Мы заметили, что многие предприниматели работают без планирования, осуществляют деятельность вслепую. Мы на примере успешных хозяйств показали, что для ведения эффективной работы нужно все планировать, заранее составлять бизнес-план. Увидев плоды работы наставников, многие предприниматели были в восторге, и постоянно переспрашивали, советовались с преподавателями», - рассказал бизнес-тренер Онгаров.

Такого же мнения предприниматель Алим Жалелулы. Руководитель крестьянского хозяйства занимается животноводством. Для Алима это первый опыт повышения квалификации. Полученные навыки намерен использовать в своем товариществе.

«Это очень хороший обмен опытом, и отрадно, что обучение длится в течение месяца. Теперь нам придется пересмотреть наш план развития и разработать новую стратегию. Оказывается, мы ранее не обращали внимания на новые технологии и методы для развития бизнеса, поэтому и работали по старинке», - добавил он.

Обучение по проекту продолжится до конца месяца. По окончании всем участникам будут вручены сертификаты о повышении квалификации.

Отметим, в прошлом году в рамках проекта было обучено 65 предпринимателей в четырех районах области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры