Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чиновники были неправы

23 Сентября 2016
- Область Жетісу
5668 просмотров

Еще одно дело, поступившее на личный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей, решено положительно

Выявлены правонарушения в отношении ТОО «Кама-центр» со стороны отдела земельных отношения Карасайского района.

Ранее компания приобрела у  АО «КазМунайГаз-ПМ» автозаправочную станцию с земельным участком на трассе Алматы-Бишкек. Однако, как было выявлено позже, указанный объект был расположен в зоне красной линии улицы, где строительство и реконструкция какого-либо объекта не предусматривается. Данный факт не был указан при объявлении аукциона. На запрос заявителя по представлению топографической съемки земельного участка  АО «КазМунайГаз-ПМ» ответило отказом.

Также, по данным акимата Карасайского района, на рассматриваемом земельном участке, согласно утвержденному Проекту комплексного градостроительной планирования и детальной планировки территории вдоль автодороги Алматы-Бишкек, участок Алматы-Узынагаш, планировалось отчуждение земельных участков для государственных нужд. После чего компания была вынуждена обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену.

Обращение Палаты предпринимателей в акимат Карасайского района дало свои результаты. Выяснилось, что земельный участок, принадлежащий товариществу, не подпадает под изъятие. Однако предпринимателю так и не были предоставлены копии плана отчуждения земельных участков.

«В соответствии с п.4 ст.5 закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» государственные органы обязаны в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, представлять по запросу Национальной палаты информацию, затрагивающую права и обязанности предпринимателей Республики Казахстан. Также в законе «О доступе к информации» право на доступ к информации может быть ограничено только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Несмотря на приведенные обстоятельства, запрошенная информация по плану отчуждения земельных участков государственным органом предоставлена не была», -  отметил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административного барьеров Палаты предпринимателей Диас Оташбаев.

Из-за непредоставления необходимой информации Палата обратилась в органы прокуратуры. По результатам проведенной проверки надзорный орган выявил данное нарушение. В связи с этим на имя акима Карасайского района внесен акт прокурорского реагирования о привлечении должностных лиц отдела земельных отношений к дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры