Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О развитии предпринимательства на селе, и не только

29 Сентября 2016
- Павлодарская область
7359 просмотров

Рассказать жителям аулов о программах поддержки бизнеса на селе, а также обсудить злободневные темы - таковы цели поездки в сельскую глубинку руководства филиала Палаты Щербактинского района

Как отметил директор филиала Палаты Щербактинского района Амир Баисов, рабочая группа встретилась с жителями сел Жана-Ауыл,  Сугур, Садык–Ащи, Шалдай, Чушкалы, Бозолан, Жылы-Булак, Кос-Кудык, Коль-Булак, где сельчанам  рассказали, что государством оказывается немало мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для  дальнейшего развития и расширения имеющегося бизнеса. К примеру, на территории области реализуется Программа регионального финансирования субъектов малого и среднего бизнеса. Кроме того, хорошим подспорьем для фермеров являются «10 шагов по развитию предпринимательства», прдставленных НПП «Атамекен», которыми предусмотрено расширение микрокредитования, массовое обучение населения основам бизнеса, развитие сельхозкооперации, а также другие позитивные меры, направленные на стимулирование предпринимательства и обеспечение занятости населения.

По словам Амира Баисова, в настоящее время при поддержке государственных программ каждый желающий может реализовать свою бизнес-инициативу, и открыть свое дело. К слову, стоит отметить, что среди участников встречи нашлось немало, тех, кто заинтересован в раскрытии собственного потенциала бизнесмена. В то же время есть и проблемные вопросы, волнующие крестьян. Так, одним из сложных моментов для сельчан является обеспечение залогового имущества, в связи с тем, что населенные пункты расположены более чем в 50 километров от областного центра, банки второго уровня неохотно берут в залог недвижимое имущество в сельской местности. Также фермеров интересовала программа «Агробизнес-2020», которая направлена на сельскую местность. Возникали вопросы участия в программах «Сыбаға», «Қулан», «Алтын Асық» по ставке вознаграждения, срокам кредитования, выплате субсидий, залоговому имуществу.

Стоит отметить, что для сельчан из отдаленных населенных пунктов приезд руководства района - всегда важное событие, когда они могут узнать много новой и полезной информации, а также появляется возможность напрямую высказать свои наболевшие вопросы и наметить пути решения существующих проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры