Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

И снова спор вокруг земли

13 Октября 2016
- Акмолинская область
5619 просмотров

Чиновники не разрешили бизнесмену строить пристройку к магазину

Вопиющими назвал действия чиновников городского акимата заместитель начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры Каныбек Токсанбаев в ходе встречи представителей госорганов и бизнеса, состоявшейся по инициативе региональной палаты.

Поводом для такого заявления послужило обсуждение обращения известного в городе Кокшетау бизнесмена Игоря Юрченко.

Индивидуальный предприниматель на праве частной собственности владеет магазином «Союз», специализирующемся на реализации товаров народного потребления. В 2014 году бизнесмен решил расширить свой магазин, в связи с чем  обратился в акимат города для получения смежного с магазином земельного участка.

Однако из горадминистрации пришел отказ, который чиновники обосновали тем, что испрашиваемый участок используется в качестве парковки для автомобилей.

Бывший на тот период архитектором города Нурболат Алжанов был против этого  решения, аргументированно приводя доводы о том, что в соответствии со СНиП  строительство пристройки возможно. Причем характерно, что в этом же доме половину здания занимает аптека, а ее владелец получил разрешение на строительство пристройки, земельный участок и уже имеет архитектурно-планировочное задание на строительство.

Более того, места для парковки на участке предостаточно. Логично предположить, что предприниматель учел все возможные риски и не стал бы вынашивать планы о строительстве, имея перед глазами автопаркинг. Причем все работы по благоустройству территории и организации парковки предприниматель берет на себя.

Добавим, что территориальная земельная инспекция на запрос отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП предоставила письменное разъяснение по данному факту и считает, что решение земельной комиссии и постановление акимата об отказе необоснованны, т.к. магазин относится к категории общественных зданий.

В ноябре 2014 года прокуратура г.Кокшетау внесла протест на постановление акимата об отказе в предоставлении земельного участка. А в январе текущего года земельная комиссия наконец-то решила положительно вопрос по выделению земли.

«Однако 26 сентября из юридического отдела горакимата вновь было направлено уведомление о невозможности предоставления земельного участка для расширения магазина и выставлении его на аукцион», - говорит замдиректора РПП Валентина Геращенко.

«Это уведомление никакой юридической силы не имеет. Обжалованию подлежит только правовой акт, а не эта «филькина грамота». Это яркий пример явного воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц», - обращаясь к нынешнему руководителю отдела архитектуры и градостроительства Илуа Абенову, возмутился Каныбек Токсанбаев.

Дело взято на контроль областной прокуратуры. В двухнедельный срок чиновникам поручено решить этот вопрос и другие аналогичные ему обращения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры