Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

СПК рассказали о своих проблемах

23 Ноября 2016
- Северо-Казахстанская область
6036 просмотров

Шалакынские сельхозпроизводители задали волнующие вопросы профильным госорганам

В городе Сергеевка по инициативе филиала Палаты предпринимателей района Шал акына прошел семинар, посвященный проблемам  сельскохозяйственных производственных кооперативов. В районе функционирует 26 СПК, основная сфера деятельности -  животноводство. «Это, конечно, не такой большой показатель, но за каждой цифрой стоит точечная и совместная  работа  филиала ПП СКО и акимата района  с потенциальными участниками кооперативного движения. С СПК, открывшимися в предыдущие годы, ведется планомерная работа по их перерегистрации. А  проекты, которые нуждаются в поддержке, менеджеры-консультанты сопровождают до конечного результата», - рассказал  директор филиала ПП СКО района Шал акына  Мухамеджан Жаксыбаев. 

На семинаре присутствовали представители управления юстиции, управления государственных доходов и  отдела  сельского хозяйства района.  Руководители данных ведомств ответили на ряд вопросов  сельхозпроизводителей, которые касались перерегистрации СПК, налогообложения, кредитования, а также  на внутрихозяйственные  вопросы. Общее мнение руководителей СПК выразил председатель СПК «Светлый путь Марьевский» Сергей Кучин: «Всем присутствующим огромная благодарность, особо Палате, что собрали у себя все госорганы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Действительно, сегодня мы, новички, мы не юристы, но мы многое для себя почерпнули. И если филиал нам и в дальнейшем поможет консультацией, оказанием практических услуг, то мы не пропадем в мире бизнеса»,- поделился он.

Сегодня в рамках закона «О сельхозкооперации» государством оказывается значительная поддержка. Предусмотрены специальный налоговый режим, льготные скидки при кредитовании. Как известно, кооперативы, в частности, имеющие земельные участки, получают 70%-е льготы по пяти видам налогов. Приоритет по субсидированию имеют все СПК. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры