Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Китай выбирает казахстанское

20 Декабря 2016
- Область Жетісу
7489 просмотров

В период Нового года отечественные товары появятся на рынке Пекина

В столице Китая прошла ярмарка товаропроизводителей Республики Казахстан «Made in Kazakhstan» и инвестиционная ярмарка проектов Региональной карты развития предпринимательства. На масштабном мероприятии приняли участие 25 отечественных производителей из 11 регионов Казахстана. Они представили мясную, рыбную, молочную продукцию, мед, муку, макаронные и кондитерские изделия, растительное масло. С китайской стороны участвовали более 120 компаний из Пекина, провинций Шаньдун, Хэнань, Шаньси, Синьцзян-Уйгурского автономного района и Внутренней Монголии.

От Алматинской области приняли участие представители ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» и ТОО «Первомайский пищевой комбинат». И на этот раз китайская сторона отметила большую заинтересованность и дальнейшее сотрудничество в разных отраслях экономики. Так, руководитель Всекитайской сельскохозяйственной торговой палаты господин Ван Цзюньхао сказал, что казахстанская пищевая и сельхозпродукция интересна китайскому потребителю и имеет большие перспективы на рынке Китая.

Особое внимание вызвала презентация 12 инвестиционных проектов Региональной карты развития предпринимательства. В их числе два успешных проекта ТОО «Ирада-Балык» и ТОО «Кринтел». После презентаций предприниматели двух стран провели встречи в формате B2B.

«Несмотря на то, что Китай производит представленными нашими предпринимателями товары, страна нуждается и заинтересована в импорте казахстанской продукции. Главная причина в том, что наша продукция является экологически чистой и более качественной. После проведения ярмарки в Пекине другие провинции изъявили желание организовать встречу в их регионе. Кроме того, китайская сторона предложила продажу продукции наших производителей в период празднования китайского Нового года на одном из крупных торговых рынков Пекина», - директор ТОО «Ирада-Балык» Суриям Изимова. По словам Изимовой, это хорошая возможность представить продукцию и заявить о себе.

Также в рамках мероприятия предприниматели  встретились с казахстанскими студентами, обучающихся в Пекине. Бизнесмены рассказали о деятельности их предприятий и ответили на интересующие вопросы.

Отметим, ранее в октября в провинции Хунань состоялась презентация проектов Региональной карты развития предпринимательства, где также были представлены инвестиционные проекты Алматинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры