Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как хобби превратить в источник дохода

19 Января 2017
- Карагандинская область
7328 просмотров

Житель Жезказгана доказал, что хобби можно превратить в источник дохода

Сымбат Садыков увлекается деревообработкой с юности, со временем решил превратить любимое занятие в дело жизни, окончил алматинский вуз по специальности «изобразительное искусство». С молодых лет его знают как мастера изготовления детских кроваток, бесік, детских стульев для кормления, которые особенно по душе ценителям национального колорита. 

Как рассказывает сам мастер, заказы стабильно хорошие.

«Изделия из дерева пользуются неизменно высоким спросом, даже несмотря на стоимость, которая значительно выше аналогичных изделий из пластика и других материалов. Ведь это все делается индивидуально, учитывается и сложность обработки продукта. Деревянная мебель создает уют в любом помещении, деревянные рамы и двери считаются более экологичными, а некоторые вещи просто невозможно изготовить из другого материала, кроме древесины», - говорит Сымбат.

Молодой предприниматель решил заняться бизнесом, как только посетил Палату предпринимателей г. Жезказгана и узнал о государственных грантах. Поскольку стартового капитала у начинающего бизнесмена не было, решил собрать документы на грант. Прошел курсы «Бизнес-Советник», разработал бизнес план, сдал необходимые документы и выиграл грант 752 000 тенге, на эти деньги купил оборудования для производства мебели.

«У меня сейчас стоят 3 станка - комбинированный, токарный и столярный станки и другие инструменты, закупил материалы. Помещение снимаю в аренду. Благодаря государственным программам я уверенно начинаю свой небольшой бизнес и думаю, что мой бизнес будет процветать, поскольку фантазии и планов очень много по расширению моего дела», - поделился стартапер из Жезказгана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры