Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Текели нет свободных земель для развития туризма

24 Января 2017
- Область Жетісу
7523 просмотров

Но аким города заверил, что решит данную проблему

Вопросы развития туриндустрии стали главной темой обсуждения на отчетной встрече директора филиала города Текели. Глава Регионального совета Римма Салыкова отметила, что Текели имеет уникальную природу и климат, но, несмотря на это, район так и не превратился в место туристического потока. Глава города Бахтияр Унербаев, назначенный два месяца назад, рассказал, что сфера туризма является приоритетным направлением, однако на сегодняшний момент для строительства объектов туризма нет свободных земель. Такого же мнения придерживаются и предприниматели. По их словам, именно земельный вопрос стоит преградой для занятия предпринимательской деятельностью в этой сфере. Унербаев заверил, что акимат уже занимается решением данного вопроса и в ближайшее время приложит все усилия для достижения результатов.

Кроме того,  в задачи местных властей входит усиление поддержки бизнеса в сфере АПК. Отметим, что моногород больше известен своим расположением на месте крупного месторождения полиметаллов и считается уникальным промышленным районом.

На встрече аким города Бахтияр Унербаев также отметил, что между местной Палатой и акиматом сформирован хороший тандем.

«Два года назад, когда я сам приезжал, воочию увидел, как здесь в Палате поставлена работа, какое особое отношение к предпринимателям. Здесь им открывают новые дороги для развития, помогают получить финансовые ресурсы, направляют выстроить работу, не нарушая законы. При этом есть очень хорошая взаимосвязь с госорганами. Благодаря взаимопониманию,силами бизнеса, в городе появилась аллея предпринимателей. Я уже два месяца работаю, и во время отчетных встреч убедился, что нет глобальных вопросов. Все здесь можно решить», -  отметил он.

Об итогах проделанной работы рассказал директор филиала Турысбек Жумадилов. Так, по защите прав предпринимателей за прошлый год поступило 20 обращений (из них 3 административных барьера), все решены  положительно. Необходимо заметить, что все решенные проблемы связаны с получением или переоформлением участка. Филиал преуспел в подготовке кадров. В прошлом году впервые в Казахстане внедрена новая специальность - «Оператор измельчительных установок – мельник» в университете Центральной Азии. На данный период обучение прошли 19  человек и получили сертификат об успешном окончании.

«В прошлом году обучение в рамках проекта «Бизнес-советник» стал особенным. Так, из 49 потенциальных предпринимателей 25 человек - слабослышащие люди, инвалидов 2 и 3 групп.  Для них впервые в Казахстане проводились курсы  с сурдо-переводом. Это была личная инициатива Палаты, и она дала свои результаты. Так, к примеру, Ольга Рыжкова смогла выиграть государственный грант и открыть свое дело. Женщина занимается изготовлением предметов декора, сувениров и игрушечных кукол», - поделился Турысбек Жумадилов.

Специалистами сервисной поддержки бизнеса текелийцам предоставлено 940 услуг и разработано 40 бизнес-планов для участия в государственных программах. Кроме того, КХ «Каженов»с проектом по переработке и хранению яблок включен в Региональную карту развития.

«Говоря об итогах работы, хочу в первую очередь поблагодарить предпринимателей, благодаря которым работает наш филиал, развивается регион», - отметил глава филиала.

После презентации предприниматели высказали свои мнения и предложения по дальнейшему улучшению деятельности филиала. В целом, предприниматели положительно оценили работу директора и пожелали не сбивать темпы. По словам директора Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаевой, сотрудничество филиала и прокуратуры необходимо вывести на новый уровень и активизировать совместную работу.

После обсуждения между филиалом Палаты предпринимателей города Текели и управлением юстиции города был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Стороны отметили, что меморандум должен способствовать усилению правовой помощи и оперативному разрешению вопросов.

В завершение прокурору города Дамиру Карашеву и предпринимателям были вручены благодарственные письма за вклад в укрепление предпринимательского сообщества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры