Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Деткам про конфетки

08 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
2322 просмотров

Бизнесмены Кызылжарского района рассказали школьникам, как они добились успеха

Так сказать, из первых уст ребята услышали истории успеха бизнесменов, чьи предприятия из года в год наращивают обороты. Организаторами мероприятия выступили Совет деловых женщин района и филиал Палаты.

Кем ты будешь, когда окончишь школу? Для тех школьников, кто ответил «предпринимателем», менеджеры-консультанты подготовили презентацию обо всех инструментах господдержки, чтобы подрастающее поколение уже сейчас понимало: государство делает большую ставку на бизнес, и молодежь в этом играет важную роль. 

Как стать успешным бизнесменом, не достигнув и тридцатилетнего возраста, ребятам рассказал Александр Антоненко. Свое дело он открыл, когда ему исполнилось 19, то есть он был чуть старше этих ребят. Сегодня он  глава  крестьянского хозяйства.  Сначала был продуктовый магазин, затем, получив пастбищные угодья, зарегистрировал КХ. Любовь  к лошадям вылилась в то, что Александр решил заняться коневодством. В настоящее время в его хозяйстве имеется несколько десятков  лошадей. Однако останавливаться - это не его девиз. Далее, воспользовавшись государственной программой «Сыбага», сельский предприниматель получил льготный кредит в сумме 9 млн тенге. На эти средства он  приобрел  поголовье коров молочного направления. Открытие  молочной товарной фермы  позволило не только  пополнить объем товарного молока для молокоперерабатывающих предприятий, но и создать дополнительно еще 5 рабочих мест. Но, самое главное, говорит бизнесмен,  предприниматель должен быть социально ответственным. Александр Антоненко ежегодно  в месячник пожилых людей  обеспечивает сельских пенсионеров  продовольственными пакетами и кормами для животных.

На встрече также выступила предприниматель Наталья Бодрова. Предприятие, которое она представляет,  занимается общественным питанием, производством кондитерских изделий, выпечкой хлеба и розничной торговлей товаров народного потребления. Бизнес-леди рассказала школьникам об  основных этапах становления их производства и о предоставляемых государством возможностях.

В завершение встречи учащиеся не скрывали своего восторга, а, главное, многие отметили, что истории предпринимателей будут мотивировать их на открытие собственного дела. К слову, решить, каким именно заняться бизнесом, у старшеклассников времени еще предостаточно, а сделать правильный выбор им поможет специальная бизнес-литература. Каждому досталось по экземпляру  книги «100 проектов бизнеса», а также уроки бизнеса «Экспресс-курс предпринимательства».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры