Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вы за субсидиями? Приходите завтра!

21 Февраля 2017
- Костанайская область
2625 просмотров

Пятнадцать миллионов тенге субсидий на покупку гербицидов не получил  предприниматель из-за действий сотрудников районного отдела сельского хозяйства

Чиновники посоветовали не торопиться с заявкой, но когда аграрий ее подал, было уже поздно. Вопрос рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей.

В 2016 году ТОО «Новотроицк-1» из Карабалыкского района закупило почти 12 тысяч литров гербицидов марки «РАП 600», на сумму свыше 30-ти миллионов тенге. Компания рассчитывала возместить 50% от стоимости покупки, однако в отделе сельского хозяйства сообщили, что эта марка гербицидов субсидированию не подлежит, и исключили из заявки.  

В конце октября выходит постановление акимата области, в котором управление сельского хозяйства все же включает «РАП 600» в список  субсидируемых. Как и положено, спустя десять дней после официального опубликования документа представители фирмы вновь обращаются в районный отдел, с той же просьбой. Однако там заявку не приняли, а попросили... подойти попозже, в понедельник.

«Информация была недостоверной. ТОО «Новотроицк-1» могло подать эту заявку уже 23, 24, и 25 ноября. В итоге он подал ее в понедельник 28 числа, а в областное управление она поступила лишь 30-го числа. Предприниматель так и не получил субсидии, в связи с тем, что деньги на эти цели в бюджете к тому времени закончились», - заявил начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей области Ренат Давлетпаев.

Зачем предпринимателя «кормили завтраками», членам Совета выяснить так и не удалось. Сотрудники районного отдела на заседание не явились. Но в том, что человеческий фактор имел место, никто не сомневается.

«Мы этот факт проверим обязательно, - заявил замруководителя Департамента по делам госслужбы Асхат Искендиров. - Но хочу сказать, что в области выстроена неправильная система приема заявок. Существует вот такой список, написанный от руки. До зеленой линии - это те, кто успел получить, после зеленой линии - те, кто не успел. То есть записывают, и, фактически, решают кому жить, кому не жить. Второй момент: стандарт говорит о том, что заявки принимает канцелярия. А отделы лишь проверяют. Там в отделе вообще никаких комментариев не должны  были давать. По нашим расчетам ТОО «Новотроицк-1» должно было получить эти субсидии, если бы не давали ему советов никаких».

Присутствующий на заседании представитель областного управления сельского хозяйства Кайрат Исмаилов ответственность за коллег из района брать не стал. Он лишь отметил, что проблема с финансированием комплексная, и, если еще два года назад субсидии распределялись между заявителями поровну, исходя из финансовых возможностей, то теперь по принципу: кто успел, тот и съел.

«Мы направляли в Минсельхоз свои предложения по этому вопросу, но, к сожалению, не все они находят отражение в нормативных актах. Но другое наше предложение было принято. Оно гласит, что тот, кто не получил субсидии в прошлом году, получит их в приоритетном порядке  в этом году», - сообщил руководитель отдела госпрограмм и субсидирования управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Кайрат Исмаилов.

Помимо необходимости проведения проверки со стороны Департамента по делам госслужбы, Совет рекомендовал Палате предпринимателей указать на этот факт акимату области. Ведь случай получил огласку лишь после обращения бизнесмена за поддержкой. Сколько сельхозтоваропроизводителей умолчали о подобных проблемах, остается большим вопросом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры