Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Военная школа в Щучинске подала иск на предпринимательницу из-за еды

13 Апреля 2017
- Акмолинская область
5806 просмотров

Щучинская военно-техническая школа пыталась лишить акмолинского предпринимателя источника дохода

1 февраля 2016 года ВТШ и индивидуальный предприниматель Толеш Шуатаева подписали договор о госзакупках. Бизнесвумен обязалась в течение года обеспечить школу трехразовым питанием. Целый год предприниматель кормила завтраками, обедами и ужинами преподавателей и курсантов, которые периодически выражали ей свою благодарность в Книге жалоб и предложений.

Тем не менее, это не помешало ВТШ по истечении года обратиться в суд на предпринимателя, мотивируя свои требования тем, что якобы она ненадлежащим образом отнеслась к договорным обязательствам.

«Свои обязательства предприниматель исполнила должным образом, несмотря на то, что в этот период произошла девальвация национальной валюты, что, в свою очередь, привело к увеличению рыночных цен на продукты питания. Эти факты подтверждаются соответствующими актами об оказании услуг, журналом контроля меню пищи, наконец, благодарственными записями в книге жалоб и предложений курсантов», - констатирует руководитель отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Расул Сыздыков.

Между тем, согласно Правилам осуществления госзакупок, договор считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.

«Кроме того, согласно этим же правилам, соответствующие документы об исполнении договора (акты приема-передачи товара, выполненных работ, оказанных услуг, счета-фактуры) имеются и подтверждают тот факт, что услуги выполнены полностью и в срок», - добавил Сыздыков.

«Абсолютно не согласна с этим иском, более того, считаю его необоснованным и незаконным. Это ведет к подрыву деловой репутации и нарушает мои права, как субъекта предпринимательства», - возмутилась бизнесвумен.

Суд учел имеющиеся доводы, отказав в иске военно-технической школе.

«В данном случае следует исходить из критериев добросовестности, разумности и справедливости, а также поддержки предпринимательства. Договор о госзакупках был исполнен, чьи-либо охраняемые законом права и интересы не нарушены», - резюмировал судья Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Ерканат Жуматаев


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры