Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бизнес-Советник» помогает актюбинцам начать собственное дело

24 Апреля 2017
- Актюбинская область
4876 просмотров

В короткие сроки постичь азы предпринимательства и начать собственное дело поможет «Бизнес-Советник»

В двухдневном семинаре в Байганинском районе приняли участие 169 человек. Пришли не только начинающие, но и те, кто уже давно работает в бизнесе. Из-за такого большого количества слушателей, семинар провели в актовом зале Карауылкельдинской средней школы.

В ходе экспресс-курсов сельчан обучили основам маркетинга, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансовым вопросам предприятия.

С действующими и потенциальными предпринимателями работал профессиональный бизнес-тренер Палаты предпринимателей Бекжан Асаухан.

По его словам, эффективность тренингов очень высокая. Почти все новички после обучения начинают собственное дело. В основном развивают сферу услуг, производство, строят бизнес в сфере сельского хозяйства.

«Семинар позволил мне раскрыться, определить направление деятельности и для себя осознать, что нет каких-либо преград, все зависит только от нас, от наших желаний и действий. На семинаре нас учили работать в команде по построению гипотезы и теоретического анализа бизнес-концепции проекта», - делиться впечатлениями жительница села Карауылкельды Бибигуль Коскулакова.

Женщина впервые участвует в обучающем семинаре. Посчитала нужным принять участие, потому как планирует вновь возобновить свою предпринимательскую деятельность: построить здание и оборудовать ателье.

Как оказалось, до прошлого года Бибигуль апай занималась пошивом одежды, одеял и головных уборов. Работала официально,  зарегистрировала ИП, деятельность вела в арендованном помещении. Правда прибыли было меньше чем расходов, признается женщина, потому затею эту бросила.

«Не хватало знаний», - признается она.

Теперь, после получения сертификата о прохождении краткосрочных курсов по проекту «Бизнес Советник» надеется на финансовую помощь по госпрограмме и готова вновь возобновить швейное дело.

Как сообщил директор Байганинского районного филиала палаты предпринимателей Мурат Тасин, с каждым годом желающих обучиться навыкам ведения собственного дела растет. Приезжают в райцентр со всех девяти сельских округов.

К примеру, если в 2015 году по Бизнес Советнику обучилось 90 человек, то в минувшем, 2016 году сертификаты о прохождении краткосрочных курсов получили уже 128 байганинцев. Многие из них смогли успешно защитить свои бизнес-проекты и начать развивать свое собственное дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры