Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО стартовали обучающие семинары в сфере АПК

29 Мая 2017
- Северо-Казахстанская область
2940 просмотров

Для североказахстанских аграриев  за три месяца  планируется организовать 18 обучающих семинаров

В том  числе 13 семинаров по животноводству, 5 — по растениеводству, где будет обучено порядка 300 человек.

На этот раз за парты сели птицеводы. Тема обучающего курса: «Производство конкурентной птицеводческой продукции в рамках ЕАЭС». Основной лейтмотив семинара — научить наших птицеводов быть конкурентоспособными и вывести нашу продукцию на рынок стран-участниц ЕАЭС.

Открывая семинар, директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков отметил, что в целом регион имеет высокий потенциал развития отрасли птицеводства.

В сельскохозяйственном производстве Северо-Казахстанской области в настоящее время действуют более 4000 сельхозформирований, где трудится  третья часть экономически активного населения региона. Как отмечают специалисты, многие производители сельскохозяйственной продукции не имеют специального образования, либо их профессиональные навыки сосредоточены лишь в отдельных узкоспециализированных отраслях сельского хозяйства, что значительно препятствует развитию этой отрасли.  Для более лучшего эффекта семинары проводятся на базе передовых хозяйств.

Всего в Северо-Казахстанской области функционируют 6 птицефабрик. Учебной площадкой сегодня стало ТОО «Атай СК». Птицефабрика  выпускает более 100 миллионов штук яиц в год и является успешным экспортером. По словам предпринимателя Тимура Кожахметова, он кстати выступил в качестве  лектора, главный секрет их успеха известен всем, это — качество.  Своим опытом Тимур Боданович охотно поделился с начинающими и действующими птицеводами. По окончанию семинара каждому участнику был вручен сертификат.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры