Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Костанае вручили сертификаты первым выпускникам проекта «Bastau Бизнес»

29 Мая 2017
- Костанайская область
6054 просмотров

Обучение азам бизнеса в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства успешно прошли 324 человека, из них 218 — готовы открыть свое дело

Бесплатные знания слушатели из шести районов области получали на протяжении месяца. Их обучали финансовой грамотности, основам маркетинга и юриспруденции, давали уроки по составлению бизнес-планов и прививали навыки ораторского мастерства для успешной защиты проектов перед комиссией. 

Участником курсов мог стать любой безработный или самозанятый житель. Главный критерий — нацеленность на занятие предпринимательством, ее определяли предварительно, в ходе специального тестирования. Владимир Веремеюк из Костанайского района — пасечник с многолетним стажем. Мед, признается мужчина, неплохой источник дохода, за 40-литровую флягу можно выручить в среднем 80 тысяч тенге. Чем больше насобираешь, тем выгоднее закончишь сезон.

«Сейчас хочу докупить инвентарь, чтобы расшириться немного. Детально просчитал, мне  понадобиться 1 млн 350 тысяч тенге. Конечно, буду претендовать на льготный кредит по программе, сертификат уже на руках. Если получится, то производительность увеличу вдвое. Курсы очень многому научили, кроме знаний дали еще и стимул, какой-то заряд. После них понимаешь, что даже на селе тебе есть куда расти, к чему стремиться. Польза очень большая», - рассказывает  Владимир Веремеюк.

В Палате предпринимателей, которая выступает оператором нефинансового направления Программы развития продуктивной занятости и, курирует проект «Bastau-Бизнес», привели статистику: около 80% от всех презентованных бизнес-проектов выпускники курсов планируют реализовать в сфере животноводства. Остальное — сфера обслуживания, перевозок, услуги общественного питания.

«Слушатели защищали проекты по птицеводству, был проект по открытию детского центра в одном из районов, по производству строительных материалов. Парикмахерские, общественная баня... Интересы разные, самое главное, что новая программа дает шанс занять свою нишу, обеспечить доход себе и своей семье, что очень важно в сельской местности. Основной плюс не только в льготном кредитовании, но и в том, что Палата берется максимально помогать каждому, кто начинает свое дело. От, непосредственно, обучения, до юридической помощи при регистрации, бухгалтерских вопросов, налоговых вопросов, государственных закупок, если говорить о перспективе. Одним словом, полный сервис на всех этапах становления и развития», - рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Сейчас в регионе проходит второй этап курсов «Bastau-Бизнес», за парты сели 238 человек. Ожидается, что основным итогом проекта по всему Казахстану станет создание 3 000 субъектов предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры