Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 1200 сертификатов о происхождении товара выдали в РПП

28 Июня 2017
- Акмолинская область
2460 просмотров

С начала года экспертами Палаты выдано более 1260 сертификатов на сумму порядка 9 млн. тенге

Наибольшее количество сертификатов — 460 — выдано по форме«СТ-1» (1993), затем «Оригинал» на английском языке, «СТ-1» и другие.

Напомним, сертификат о происхождении товара — это документ, выдаваемый компетентным органом в стране экспортера. Сертификат о происхождении четко удостоверяет происхождение товара из конкретной страны, региона и т.д

Правила выдачи сертификата о происхождении товара обсудили в ходе заседания Регионального штаба по вопросам технического регулирования и метрологии.

«Сертификат о происхождении товара «CT-KZ» оформляется, удостоверяется и выдается на товары, производимые и реализуемые на таможенной территории нашей страны, а также в соответствии с критериями достаточной переработки товара, на вывозимые с территории специальных экономических зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Казахстана», - подчеркнула в ходе своей презентации эксперт профильного отдела РПП Лейла Сандыбаева.

Помимо «CT-KZ», существует еще шесть видов сертификатов на экспортируемые/реэкспортируемые товары. Сертификат о происхождении по форме «СТ-1» выдается на товары, вывозимые из Казахстана в государства - участники Соглашения о создании зоны свободной торговли (страны СНГ): Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Россия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

«СТ-1» (1993) - на товары, вывозимые из нашей страны в Узбекистан. «СТ-2» выдается на товары, вывозимые из Казахстана в страны, с которыми совершены и действуют соглашения о свободной торговле, за исключением стран СНГ. EAW выдается на товары, вывозимые из РК во Вьетнам. Сертификат  по форме «А» выдается на товары, экспортируемые в страны Европейского сообщества, а также в США, Канаду, Японию, Турцию, Австралию, Новую Зеландию, Швейцарию, Лихтенштейн, Норвегию в рамках Генеральной системы преференций.

А «Оригинал» выдается на казахстанские товары, экспортируемые во все страны, за исключением стран СНГ и ЕС, и если не требуется сертификат происхождения по форме «А» или других специальных сертификатов.

При вывозе товара за рубеж сертификат о происхождении товара позволяет воспользоваться льготными таможенными пошлинами, либо  совсем освободиться от них. Эти преференции отражаются на цене экспортируемого товара, а, следовательно, и на его конкурентоспособности.

Между тем, документ может быть отменен в случае недостоверности представленных заявителем документов, либо при выявлении нарушений по результатам внутреннего аудита. В таких случаях, добавила Лейла Сандыбаева, в реестр выданных сертификатов о происхождении товара внесут обязательную запись.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры