Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На защите прав предпринимателей

25 Июля 2017
1538 просмотров

76 положительно решенных обращений бизнеса.

С такими показателями правовой отдел региональной Палаты закрыл первое полугодие текущего года.

К примеру, экспертами РПП в суде защищены имущественные права и законные интересы ТОО «Жанажольская ГТЭС» на сумму 164,2 млн. тенге к Департаменту госдоходов по Актюбинской области в части признания незаконных действий и отмене уведомления о результатах проверки.

Восстановлены нарушенные права ТОО «Центр БВР» от незаконных действий частного судебного исполнителя исполнительного округа Актюбинской области Жанай Б.Ж. в части наложения ареста на расчетные счета и незаконном вынесении постановления об утверждении сумм оплаты совершенных исполнительных действий.

Кстати, компания «Жанажолская ГТЭС» выразила глубокую признательность за оказание помощи и поддержки в обжаловании уведомления результатов налоговой проверки. Вручая благодарственное письмо юрист компании Динара Байжанова, отметила высокий профессионализм сотрудников РПП и выразила от имени руководства компании «Жанажолская ГТЭС» благодарность за проделанную работу по защите их прав и интересов. Компания неоднократно обращалась за содействием в палату.  Ранее также при содействии правового отдела были разрешены вопросы апостилирования документов.

По словам начальника отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Руслана Куйшинова, всего за первое полугодие 2017 года в региональную палату за правовой защитой обратилось 174 субъекта предпринимательской деятельности. Из общего количества поступивших обращений, положительно решено - 76 (43,6%). Обеспечена защита имущественных прав 25 предпринимателей на общую сумму 798 625 570 тенге. Проведено 5 заседаний Советов по защите прав предпринимателей, с рассмотрением 13 проблемных вопросов, 7 из которых решены положительно. Шесть вопросов сейчас находятся в работе.

Всего, за указанный период выявлено 20 административных барьеров, в том числе на местном уровне - 8, на республиканском уровне - 12. Из выявленных административных барьеров на местном уровне устранено - 5 или 63%. Один из них касался вопроса оказания содействия в продлении договоров на организацию школьного питания согласно правил организации питания утвержденных МОН РК.

На республиканском уровне - 9 включены в реестр административных барьеров, в т.ч. в 2017 году включены в реестр 7 проблемных вопросов, направленных в НПП в конце 2016 года, один из которых - вопрос ограничения выдачи технический условий на газификацию объектов бизнеса, перепрофилированных с жилого фонда и находящихся в многоэтажных жилых домах).

На сегодняшний день 5 проблемных вопросов находятся на рассмотрении межведомственных комиссии, рабочих групп Правительства РК и структурных подразделениях НПП РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры