Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстан – один из ведущих партнеров Москвы

25 Августа 2017
- г. Астана
1447 просмотров

Перспективы делового сотрудничества Москвы и Астаны обсуждены сегодня в рамках открывшихся Дней российского столицы в столице Казахстана

Открывая мероприятие, член правительства Москвы Сергей Черемин отметил, что Астана является «одним из самых динамичных развивающихся городов» на евразийском пространстве.

«В Астане проходит огромное количество международных мероприятий. Мы посмотрели статистику. По количеству международных конференций, фестивалей ваша столицы занимает пятое место на евразийском пространстве, стран ШОС, СНГ. Это достойный успех благодаря усилиям Правительства Казахстана, Президента Нурсултана Назарбаева, акимата», - сказал Сергей Черемин.

Он отметил положительную тенденцию внешнеторговых оборотов московских резидентов с казахстанскими партнерами.

«По объему накопленных инвестиций Казахстан вошел в список 20 ведущих партнеров Москвы и находится на 15 месте", - сообщил член правительства Москвы.

По его информации, в 2016 году внешнеторговый оборот московских предприятий с казахстанскими партнерами сложился на уровне 2,6 млрд долларов, а уже по итогам первого квартала этого года показатель вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным кварталом 2016-го и составил почти 800 млн долларов США.

«Это очень хороший показатель и достойный вклад в увеличение ВВП наших стран», - подчеркнул Сергей Черемин.

Заместитель акима Астаны Малика Бектурова подчеркнула, что вопреки сложившемуся стереотипу об Астане, как о городе, на который все работают, столица Казахстана уже давно стала самодостаточной. При этом в структуре ВРП доля малого и среднего бизнеса составляет 70%.

Салтанат Аханова, председатель Внешнеторговой палаты Казахстана, отметила активное сотрудничество с торгово-промышленными палатами РФ, особенно в приграничных районах России и Казахстана.

В свою очередь, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов рассказал о ключевых направлениях сотрудничества между бизнес-сообществом двух столиц. В первую очередь, это развитие государственно-частного партнерства.

«На 2016-2020 годы сформирован перечень объектов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду. Все, что может осуществляться частным сектором, будет передано бизнесу. Это позволит снизить долю государства в экономике до 15% в ВВП. Программа позволит как привлечь инвестиции, так и запустить дополнительные направления бизнеса. В этой связи возможно совместное участие нашего бизнеса в ряде проектов», - сказал Алмат Джунусов.

Второе направление – это привлечение инвесторов посредством использования интерактивной Карты развития предпринимательства, созданной «Атамекеном», - www.businessnavigator.kz.

«На базе региональной карты развития предпринимательства получен полный перечень направлений в разрезе регионов, реализация которых позволит обрести максимальный экономический эффект для региона, с одной стороны, а также содержит в себе тот набор факторов, который позволит предпринимателю или инвестору реализовать заложенный в регионе потенциал через проект, обоснованный наличием внутренних (ресурсная база, инфраструктура, человеческий капитал, государственная поддержка) и внешних факторов (рынки сбыта, конъюнктура, региональные и глобальные тренды). Приглашаем наших московских коллег ознакомиться с инвестпроектами, указанными в Карте, и определить возможные проекты для нашего сотрудничества», - сказал Алмат Джунусов.

Еще один вектор сотрудничества – это туризм. По информации замдиректора Палаты предпринимателей г. Астаны, показатели взаимного обмена туристами двух стран впечатляют.  В этой связи, в прошлом году в рамках Российско-Казахстанского делового совета с участием глав наших государств была организована панельная сессия по развитию туризма между Казахстаном и Россией, которая получила продолжение уже на этом форуме.

«Уверен, что у наших стран и двух столицы большой потенциал сотрудничества, который необходимо реализовать», - отметил он.

Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты отметил, что две столицы объединяют не только общие цели, но и совместные проблемы, связанные с необходимостью интеграции в мировое сообщество.

«Уже третье десятилетие мы выстраиваем новую рыночную экономику, это тяжелейший период. Недавно мы были в Стамбуле и нас отвели на рынок, который был открыт в 1461 году. И после этого его не раскулачивали, не национализировали. Да, менялась политика государства, но мощнейшая экономическая составляющая оставалась. Это для сравнения. А нам сейчас надо выстраивать рыночную экономику, поэтому мы учимся друг у друга и третьих стран», - сказал Владимир Платонов.

В целом на форуме представители городских властей и бизнеса двух столицы обсудили развитие сотрудничества в продовольственной сфере, реализацию программ по благоустройству, а также в области городской IT-инфраструктуры.

В рамках форума состоялись две панельные сессии: «Умный город: основные тенденции развития» и «Москва – Астана: продвижение туристического потенциала». Участники форума также посетили международную выставку «Экспо».  

Программа Дней Москвы в Астане включает ряд деловых и культурных мероприятий, запланированы концерты, творческие вечера, спортивные соревнования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры