Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Члены регсовета Палаты предпринимателей СКО встретились с главой региона

16 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
3516 просмотров

Члены регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области встретились с акимом области Кумаром Аксакаловым

Участники совещания обсудили проблемные вопросы бизнеса СКО, а также перспективы его развития.

«Выдача кредитов малому бизнесу выросла. Если в прошлом году за январь-август было выдано 18, 3 млрд.тенге, то по итогам 8 месяцев этого года 26,9 млрд. тенге. Рост на 139%. Мы продолжаем работать по ДКБ-2020, много проектов одобрено, но вместе с тем мало интересных проектов. Большая проблема была по получению технических условий, работа в этом направлении ведется. Мы выделили деньги для того, чтобы оцифровать и автоматизировать эти процессы», - проинформировал присутствующих аким СКО.

К слову, сегодня субъекты естественных монополий предоставляют информацию о схемах электросетей и доступных мощностях. Однако, как отметили бизнесмены, зачастую сведения не предполагают подключения к ним, т.к. не позволяет это сделать мощность. Поэтому было рекомендовано актуализировать данные.

Директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков озвучил актуальную проблему местных фермеров.

«Одним из важных вопросов в реализации проектов субъектами малого бизнеса в районах в отрасли животноводства - это вопрос пастбищ. Необходимо, на районном уровне по каждому населенному пункту определить - какие пастбища можно использовать в части увеличения бизнеса в дальнейшем.  У нас бывают ситуации, когда люди берут кредиты, покупают поголовье скота, выходят на новый уровень и соответственно возникает потребность в пастбищах», - резюмировал Турар Искаков.

Далее член Регионального совета, руководитель ТОО "Арт Строй" Ильгам Валишин затронул тему недобросовестной конкуренции. Когда физические лица, которые не являются субъектами бизнеса, из-за низкой стоимости за услуги составляют существенную  конкуренцию предпринимателям. При этом, они не платят налоги. Этот же вопрос в части пассажирских перевозок поднял руководитель ТОО "NK-CARGO" Омари Харбедия .

Также при обсуждении продвижения продукции североказахстанских предпринимателей был озвучен вопрос о работе государственных органов в  выходные и праздничные дни.

Из-за того, что карантинная, ветеринарная и таможенная службы, сопровождающие экспорт, не функционируют в опреденные дни, простаивают вагоны с продукцией.

Сегодня региональной Палатой предпринимателей инициирован запрос о том, чтобы график работы данных госорганов совпадал с  функционированием транспортной организации.  

В завершение встречи стороны пришли к соглашению об участии в составе консультативно-совещательных органах региона 50 % представителей бизнеса.

Кроме этого, было принято решение проводить с главой региона подобные встречи отраслевого направления с участием не только членов регионального совета, но и с теми бизнесменами, кто задействован в определенной сфере.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры