Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сотрудники районных ЦОНов перекладывали свои обязанности на клиентов

26 Сентября 2017
- г. Шымкент
4126 просмотров

Сотрудники районных ЦОНов перекладывали свою работу на предпринимателей, создавая тем самым еще один административный барьер на пути бизнеса

В Палату предпринимателей ЮКО обратилась группа туркестанских бизнесменов. У всех у них - бизнес разный, но проблема одна.  Каждый раз, когда им нужно получить документ об оценке земельного участка, они вынуждены самостоятельно ехать в областной центр за 200 километров, чтобы сдать эти документы в областной ЦОН или в земкадастр. Дело в том, туркестанские ЦОНы подобного рода заявки не принимают, ссылаясь на то, что оценка делается только в городе Шымкенте и принимать документы на оценку – не в их компетенции.

Как выяснили эксперты Палаты предпринимателей ЮКО подобная картина сложилась во всех районах Южно-Казахстанской области.

«На самом деле сотрудники районных ЦОНов перевешивали свои обязанности на самих предпринимателей, - отмечает эксперт палаты Бауыржан Сыздыков. -  Во всех районах ЦОНы должны принимать от предпринимателей документы об оценке земельных участков, а оттуда курьеры этих ЦОНов должны доставлять их сами в областной центр. Людей вынудили тратить время и нести затраты, устроив таким образом адмбарьер их работе. Если документы были не в порядке, то предпринимателям приходилось выезжать за несколько сот километров не один раз».

Палата предпринимателей ЮКО направила разъяснения во все районные ЦОНы и кадастровые организации. После чего оттуда пришли ответы, подтверждающие, что согласно стандартов и регламентов оказания государственных услуг, все районные ЦОНы и кадастровые организации обязаны принимать документы на местах и самостоятельно доставлять их в областной центр для получения оценки земельного участка.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры