Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За кооперативами - будущее сел

29 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
3848 просмотров

Так считает председатель СПК «Айтуар-2017» Ануар Абдрешов

В прошлом году житель села Айтуар Жамбылского района Северо-Казахстанской области принял участие в семинаре на тему «Содержание и кормление КРС в фермерских хозяйствах», проводимом в рамках проекта Центр агрокомпетенций. После чего им был создан сельскохозяйственный производственный кооператив и взят курс на развитие животноводства молочного направления. Для осуществления этой цели была выбрана программа «Ырыс».

Консультантами районного филиала Палаты предпринимателей СКО Ануару Абдрешову была оказана практическая помощь в разработке бизнес-плана и сборе необходимого пакета документов в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». В результате чего был получен кредит на общую сумму 9,2 млн. тенге. На эти средства СПК были приобретены 5 голов беспородных КРС, молоковоз и оборудование для молокоприёмного пункта. Также СПК «Айтуар-2017» была оказана практическая помощь в сборе пакета документов для подачи заявки на инвестиционное субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях. На днях было получено одобрение на инвестсубсидирование танкера охладителя молока и молоковоза на общую сумму более 3 млн тенге.

«С июля текущего года СПК «Айтуар-2017» начал прием молока в 5 населенных пунктах. Это Айтуар, Архангелка, Майбалык, Амангельды и Б. Изтолина. Сдачу сырья производят 68 человек. Для многих из них реализация сырья стала хорошим дополнительным доходом, который изо дня в день пополняет семейный бюджет. К примеру, в Архангелке и Майбалыке последние 3 года закуп молока вообще не производился», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Олжас Абильмажинов.

С начала открытия молокоприемного пункта в Сергеевский маслозавод для последующей переработки СПК «Айтуар-2017» было сдано более 60 тонн молока. Стоит отметить, что реализация этого проекта послужила хорошим стимулом для возвращения молодежи из города в родное село. С открытием приемного пункта было создано два новых рабочих места, на которые были приглашены бывшие айтуарцы, уехавшие работать в Петропавловск. Вернувшись в родное село, один из них устроился водителем молоковоза, другой вступил в СПК в качестве его члена. К слову, последним также был взят кредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на приобретение КРС и доильного аппарата.

«Я сам ранее жил и работал в Астане, но решил вернуться в родное село, чтобы заняться нужным и полезным делом не только для себя, но и для односельчан. Вообще лично мне становится страшно от того, что у нас все больше сел пустеют, а люди из-за отсутствия постоянного дохода вынуждены покидать родные края. Поэтому я хочу, чтобы моё село не просто жило, но ещё и процветало! Кстати, за это лето в Айтуар приехало три семьи, в том числе одна семья оралманов. И это действительно радует», -  признается председатель СПК «Айтуар-2017» Ануар Абдрешов.

Видя перспективу в организованном для себя и людей бизнесе, Ануар Кайратович планирует расширяться, занимаясь развитием не только молочного, но и мясного направления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры