Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермер: Сельхозкооперация - выгодное дело

05 Октября 2017
- Северо-Казахстанская область
3608 просмотров

В этом все больше убеждается житель Аккайынского района СКО Евгений Данько

В феврале 2017 года он зарегистрировал СПК «Мол-ТД» и сразу же приступил к работе по открытию пункта приема молока.

Для этого Евгений Николаевич оформил землю под строительство приемного пункта, а уже потом на собственные средства построил помещение.

В настоящее время закуп молока ведется не только у односельчан, но и у жителей близлежащих сел. Для хранения сырья и его дальнейшей переработки в пункте приема есть специальный танкер - охладитель молока, также было приобретено оборудование для пастеризации.

Однако руководитель СПК «Мол-ТД» не намерен ограничивать свой бизнес лишь сдачей молока. Есть в его планах и открытие мини-цеха по дальнейшей переработке сырья. Для этого Евгений Николаевич планирует приобрести сепаратор.

Рассказывая о своем бизнесе и преимуществах, которые ему дает сельхозкооперация, предприниматель отмечает положительный эффект в развитии сельских населенных пунктов. Конечно, работа кооперативов пока еще только на начальной стадии, поэтому говорить о каких-то конкретных итогах и суммах дохода можно будет спустя некоторое время.

«Думаю, что создание сельскохозяйственных кооперативов - дело выгодное как для сельчан, так и для экономики нашей области и страны в целом. Поэтому, конечно, всем нам необходимо и дальше двигаться в этом направлении. А это значит, в рамках кооперативов рассматривать вопросы реализации, как скота, так и молока, заготовки кормов, проведения ветеринарного обследования и т.д., то есть в целом, нужно более организованно участвовать на рынке товаров, работ и услуг», - рассуждает руководитель СПК «Мол-ТД» Евгений Данько.

Для того чтобы достичь этих целей Палатой предпринимателей СКО и ее районными филиалами ведется активная работа по расширению функционала уже зарегистрированных кооперативов, а также развитию дополнительных кооперативов в других сферах, в том числе с привлечением перерабатывающих предприятий, как молочных, так и мясных.

«Отмечу, что определенный интерес к взаимодействию с кооперативами нашего района проявляют и другие сельхозформирования. Особенно это касается вопросов взаимодействия по производству кормов. На сегодняшний день мы уже начали первичные консультации, как с потенциальными участниками подобного рода кооперативов, так и с определением формата взаимодействия заинтересованных сторон», - резюмировал директор районного филиала ПП СКО Руслан Аитов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры