Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Экологическом кодексе учтут предложение Палаты предпринимателей

11 Октября 2017
- Костанайская область
1355 просмотров

Проходить госэкспертизу станет проще, срок оказания услуг сократиться со 120 до 45 дней

Палата предпринимателей Костанайской области инициировала внести  изменения в Экологический кодекс РК. Поправки касаются двух государственных услуг: выдача заключений экологической экспертизы и разрешений на эмиссию в окружающую среду. Теперь эти услуги будут объединены.  Это позволит сократить сроки оказания гос услуг со 120 до 45 рабочих дней, а также уменьшить перечень предоставляемых документов.

Предложение уже вошло в проект закона и носит исключительно благоприятный характер, как для предпринимателей, так и для улучшения окружающей среды.

Помимо этого, есть и другие коррективы, которые нашли отражение в проекте закона. У предпринимателей региона неоднократно возникали сложности в прохождении госэкспертизы. Проблема в излишней бюрократической волоките. В  соответствии с экологическим кодексом, лицо, проводящее  экспертизу, имело право запрашивать дополнительные материалы у предпринимателя. Пользуясь этой возможностью, выдавать отрицательные заключения,  причем дозировано, а не все сразу.  

С применением поправок, подобные действия будут под запретом. Эксперт должен будет предоставить замечания только один раз и в полном объеме. А после устранения их предпринимателем, выдача других замечаний дополнительно запрещается.

Поправки во многом позволят исключить административные барьеры в предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры