Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Коргалжынском районе 48 обращении бизнеса нашли положительное решение

16 Октября 2017
- Акмолинская область
2287 просмотров

В Акмолинской области стартовали отчетные встречи директоров районных филиалов РПП перед предпринимателями

Одними из первых районов, где прошли встречи с субъектами бизнеса, стали Ерейментауский и Коргалжынский районы.

С начала года филиалом Ерейментауского района по линии защиты прав предпринимателей, было принято 9 обращений, из которых 5 решены положительно, остальные 4 на рассмотрении.

По словам директора Ерейментауского филиал Палаты предпринимателей Акмолинской области Серикпая Кушкунбаева, в прошлом году обращений было больше — 22, из которых положительно решены 14. В рамках программы «Бастау Бизнес», обучение прошли 149 жителя Ерейментау, из которых 66 человек открыли свое дело и 23 получили кредиты.

За два года начали деятельность 28 кооперативов, 12 из которых были организованы с помощью РПП. 

«В прошлом году к нам обратилась предприниматель из села Новомарковка, Зинаида Бронникова. У нее объект придорожного сервиса. Однако со строительством нового автобана, бизнес предпринимательницы оказался под угрозой. По новому проекту отсутствовал заезд к объекту бизнеса. Мы неоднократно обращались в «Казавтожол». Первое время нам отказывали, однако в этом году дорожная фирма внесла изменения в проект и бизнес Зинаиды Бронниковой был сохранен», - добавляет директор ФРПП Серикпай Кушкунбаев.

Стоит отметить, что встреча с бизнес-сообществом не носила односторонний характер. Предприниматели района получили возможность задать вопросы.

Представитель «Жалгас агро» Сагидулла Биекенов рассказал о своей проблеме. Он в прошлом году решил открыть молочно-товарную ферму, надеясь получить кредит с субсидированием процентной ставки. На сегодня он уже приобрел КРС и оборудование. Но, по его словам, условия программы изменились. Субсидирования процентной ставки в этом году нет.

Также прозвучало обращение от другого предпринимателя, предлагавшего в состав областной и районной комиссии по распределению земель сельхозназначения ввести предпринимателей, представляющих как раз аграрную отрасль. Все эти вопросы взяты на карандаш.

В Коргалжынском районе, с момента создания филиала РПП, по линии защиты бизнеса было принято 58 обращений из которых 48 решены положительно.

По информации директор Коргалжынского филиала РПП Мадияра Ахметжанова, в рамках программы «Бизнес-советник» обучено 20 человек, из которых 13 на сегодня открыли свой бизнес.

«К нам обратилось ТОО «Green Product». Предприятие планирует открыть завод по выпуску бутилированной воды. Акимат района по некоторым причинам отказал им в выделении земельного участка. После нашего вмешательства, вопрос был решен, товарищество получило 2 гектара земли под строительство», - отмечает Мадияр Ахметжанов.

Предприниматели района также обратились с вопросом по предоставлению кредитов в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Из-за отдаленности района желающие получить кредит остаются ни с чем. Кроме того, в райцентре нет представителей банков второго уровня.

В беседе с бизнес-сообществом, директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Кайрат Султанов отметил, что район имеет огромный потенциал в плане развития туризма.

«На сегодня Коргалжынский район, где расположен заповедник, ежегодно посещают 7 тысяч туристов, из них 2 с половиной тысячи из дальнего зарубежья. Однако эти цифры никак не отражаются на общей статистике, поскольку гостиницы не предоставляют никому данные», - отметил директор РПП.

В ходе встречи в обоих районах представители «Атамекена» добавили, что в скором времени в Астане планируется запустить сеть магазинов «AKMOL», где свою продукцию смогут представить акмолинские сельхозтоваропроизводители.

Директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Кайрат Султанов, резюмировал, что ни один вопрос не останется без внимания.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры