Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Петропавловске прошла первая сертификация специалистов

23 Октября 2017
- Северо-Казахстанская область
3972 просмотров

Первыми свою квалификацию подтвердили работники строительной отрасли, а именно каменщики ТОО «Основание»

При Ассоциации строителей Северо-Казахстанской области создан Центр сертификации специалистов. С его появлением у работников строительной отрасли появилась возможность подтвердить свою квалификацию, сдав соответствующий экзамен по знанию теории и практики.

«В строительной сфере сегодня назрела необходимость не только в новых кадрах, но и в повышении квалификации тех людей, которые давно работают в этой отрасли. В связи с чем Палатой предпринимателей СКО (Палата) совместно с Ассоциацией строителей и были организованы курсы по повышению квалификации рабочих кадров без отрыва от производства. Что собственно вы сейчас и наблюдаете. Стимулом для прохождения сертификации должно стать как увеличение заработной платы, так и дальнейший профессиональный рост рабочего», - отмечает член Ассоциации строителей СКО, директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.

До обеда каменщики предприятия сдавали квалификационный экзамен на знание теории посредством решения различных ситуационных задач, а уже после обеда доказали свои знания на практике.

«Я работаю в сфере строительства уже более 10 лет. Начинал разнорабочим на стройке в Астане, затем был подсобником. Со временем, набив руку, стал каменщиком. Вернувшись в родной Петропавловск, устроился строителем в ТОО «Основание». Работаю здесь уже второй год и меня все устраивает. Хорошее предприятие, стабильная зарплата. Строительного образования у меня нет, по профессии я менеджер. Заканчивал Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж. Чтобы подтвердить квалификацию каменщика решил пройти сертификацию», - говорит Владимир Семенов.

Вместе с ним квалификационный экзамен сдавали еще 5 работников предприятия. Лицам, успешно сдавшим экзамен, Центром присваивается соответствующий уровень разряда, квалификации по конкретной специальности и выдается сертификат о присвоении (подтверждении) квалификации.

«То есть, теперь с появлением таких центров, специалист, заявляющий о себе как о высококвалифицированном работнике, сможет доказать это, предоставив работодателю сертификат, свидетельствующий о совокупности индивидуальных способностей, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения работы по конкретной специальности. Более того, сведения о лицах, прошедших сертификацию будут внесены в Реестр специалистов, который ведет Палата предпринимателей СКО», - говорит эксперт региональной палаты Ирина Торопова.

Реестр же центров сертификации формируется и ведется Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

Напомним, что основной целью создания центров сертификации специалистов является повышение квалификации рабочих кадров без отрыва от производства, качества человеческого капитала, его востребованности на современном рынке труда. «Атамекеном» открыты подобные центры по всей стране.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры