Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

СПК «Ахитовка» - яркий пример развития сельхозкооперации на селе

01 Ноября 2017
- Северо-Казахстанская область
5312 просмотров

В преимуществах кооперации вот уже второй год убеждаются фермеры Мамлютского района, объединившиеся в сельскохозяйственный производственный кооператив «Ахитовка»

Он был зарегистрирован 16 мая прошлого года в селе Покровка Мамлютского района Северо-Казахстанской области. В состав кооператива вошли 25 учредителей. В настоящее время общая численность крупного рогатого скота в СПК насчитывает 57 голов, из них 55 коров и 2 быка. На базе созданного кооператива был открыт пункт приема молока. 

С момента его образования СПК находится на сопровождении районного филиала палаты предпринимателей СКО.

«В начале деятельности кооператива закуп молока составлял всего 400-500 литров в день. Чтобы увелить объемы СПК необходимо было приобрести модульный танкер-охладитель объемом 1,5 тонн стоимостью 5 млн тенге. Для осуществления этой цели мы посоветовали членам кооператива воспользоваться программой кредитования Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства - «Бiрлiк», - рассказывает директор районного филиала палаты Нина Василенко.

Когда на полученные средства наконец был приобретен модульный пункт очистки и охлаждения молока, члены кооператива привлекли еще больше сдатчиков сырья из ближайших сел - Белое, Воскресеновка, рабочий поселок г. Мамлютка, разъезд 2591.

Закуп молока у населения осуществляется по цене 95 тенге за литр. Закупленное сырье сдается на молокоперерабатывающий завод ТОО «Ростан». Расчет со сдатчиками молока кооперативом производится каждые 10 дней. Даже в случаях задержки расчета от молзавода, СПК вовремя выполняет свои обязательства перед сдатчиками, так как всегда имеет в своих активах запас денежных средств.

К слову, немаловажную роль здесь играет успешное использование кооперативом мер государственной поддержки предпринимательства. СПК уже воспользовался субсидированием инвествложений, получив от государства 2,5 млн тенге в счет расчета за кредит по танкеру. Также кооператив воспользовался субсидированием сдачи молока на переработку в сумме 10 тенге за литр, что составило 1,7 млн тенге. Полученная сумма также пошла в счет оплаты за кредит.

Менеджеры-консультанты филиала региональной палаты предпринимателей помогли СПК не только с подготовкой пакета документов и заявки на получение субсидий, но и для участия в конкурсе на предоставление земельного участка площадью 683 га под пастбища и сенокосы. В настоящее время земельный участок зарегистрирован, теперь СПК оформляет землю под охладитель.

«Признаюсь честно, когда мы решили создать сельскохозяйственный кооператив у нас было много трудностей и непонимания как со стороны населения, так и самих участников. Иной раз охватывало желание все бросить. Но благодаря огромной поддержке, которую нам оказали и до сих пор оказывают районный отдел сельского хозяйства и филиал палаты предпринимателей, мы справились со всеми трудностями. Да, и само население уже видит, что СПК действительно заботится о своих участниках и, что, благодаря нам можно иметь стабильный доход», - говорит председатель СПК «Ахитовка» Вадим Шамсутдинов.

К слову, сегодня члены кооператива уже не сомневаются в успехе своего дела и намерены развиваться дальше. Довольствоваться малым это точно не про них. В планах на будущее - приобрести трактор и пресс-подборщик. Это позволит СПК самостоятельно заготавливать грубые корма, обеспечив ими как участников кооператива, так и население, которое сейчас приобретает корма в других сельских округах. Как раз за счет обеспечения кормами и регулярного расчета за сданное молоко по хорошей цене СПК планирует увеличить количество своих участников. Тем более, что на сегодняшний день только 30% населения села Покровки входит в кооператив.

«СПК «Ахитовка» - это яркий пример развития сельхозкоперации нашего района. Пример, который наглядно показывает, что при наличии всех составляющих успеха, а это желание предпринимателя, финансовая поддержка государства, практическая помощь со стороны госорганов и палаты предпринимателей, можно успешно развивать бизнес. Хочу также отметить, что немаловажную роль в вопросе создания этого СПК сыграл аким Пригородного сельского округа Нуржан Бакеев, который вместе с нами разъяснял жителям сельского округа все преимущества сельхозкооперации», - резюмирует директор филиала Палаты предпринимателей СКО в Мамлютском районе Нина Василенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры