Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателей СКО защитят от незаконных проверок

09 Ноября 2017
- Северо-Казахстанская область
4143 просмотров

Предпринимателям Северо-Казахстанской области было презентовано мобильное приложение «Qamqor», разработанное Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК

Мобильное приложение или, как его называют прокуроры, карманный помощник предпринимателя призван защитить бизнес от незаконных проверок госорганов. Ведь «Qamqor» позволяет предпринимателю узнать о назначенной в отношении него проверке, дате ее проведения, проверяющем органе, фамилии, имени и отчестве проверяющего, а также типе, предмете и сроке проверки.

Как известно, основной целью политики государства касательно частного предпринимательства является создание благоприятных условий для развития предпринимательства, выстраивания партнерских отношений, перехода от политики выявления и наказания к политике предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства.

«На сегодняшний день государством пересматриваются определенные подходы, в том числе и при проведении проверок субъектов частного предпринимательства. Как вы знаете, Комитет по правовой статистике и специальным учетам как уполномоченный орган в сфере учета и контроля проверок запустил на стадии регистрации проверок проект ЕРСОП -  единый реестр субъектов (объектов) проверок предпринимательства. Основной его целью является защита бизнеса от незаконных проверок и прозрачность госконтроля и надзора в этой сфере. ЕРСОП будет содержать все сведения обо всех проверяемых субъектах, степени их риска, истории всех ранее проведенных проверок, а также предстоящих проверках. Этот проект позволит минимизировать нарушения законности, так как на стадии формирования данных будут пресекаться необоснованные проверки», - отметил в своем выступлении начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО Марат Ахметов.

При этом он отметил, что система позволяет видеть все проверки и их результаты, а также планировать проверки без участия человека. То есть концептуальным здесь является автоматизация системы оценки рисков, на основании которых органы контроля и надзора проводят отбор предпринимателей к проверке.

За 10 месяцев текущего года управлением Комитета было зарегистрировано 5941 проверка, в том числе 2659 проверок в отношении субъектов частного предпринимательства. Из них субъекты малого предпринимательства составляют - 1944, среднего - 566, крупного - 152.

Из общего числа зарегистрированных проверок: по особому порядку составляют - 2581, внеплановые - 2419, выборочные - 465.

«Если рассматривать по административной ответственности, то количество субъектов предпринимательства, привлеченных к ней снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном, предприниматели привлекались по главам 14, 15, 16 Кодекса по административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности, торговли и финансов, налогообложения», - продолжил Ахметов.

Также он отметил, что управлением Комитета принимаются меры и по достоверности статистической отчетности в части обращений и жалоб, поступающих от предпринимателей.

По информации прокуроров в текущем году к ним поступило 423 жалобы от предпринимателей касательно достоверности статданных, тогда как в прошлом году их было гораздо меньше - всего 66. При этом больше всего жалоб поступило от предпринимателей по вопросам экономической деятельности - с начала года таких жалоб было 196, далее по списку идут жалобы по вопросам обжалования действий или бездействий госорганов и должностных лиц - их 22, по вопросам следствия/дознания - 21 и прочие обращения -134. 

За 10 месяцев текущего года управлением отказано в 34 проверках субъектов частного предпринимательства в связи с необоснованностью их назначения. За нарушение процедуры проведения проверки к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 МРП привлечено 2 должностных лица.

По информации прокуроров, в настоящее время в стране существует около 116 видов государственного контроля и 18 надзора, реализацией которых занимается 61 государственный орган. Для того, чтобы облегчить жизнь предпринимателей, защитив их от незаконных проверок госорганов Комитетом и были запущены проект ЕРСОП и создано мобильное приложение «Qamqor».

К слову, огромные усилия по улучшению условий для занятия предпринимательской деятельностью прилагают и сами предприниматели. О происходящих в стране бизнес-процессах и реформах, в которые все больше вовлекаются субъекты предпринимательства во время презентации приложения «Qamqor» рассказал заместитель директора региональной палаты предпринимателей Женис Казиев. В частности, он отметил, что Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» совместно с министерством национальной экономики, генеральной прокуратурой и другими уполномоченными органами активно работает над оптимизацией системы государственного контроля.

«Тот формат, в котором сегодня существует система госконтроля будет подвергнут значительным изменениям. Если говорить языком цифр, то до внедрения системы управления рисками и внедрения механизмов планового и внепланого контроля в целом по стране было зафиксировано порядка 500 тысяч различных проверок. После это количество снизилось до 300 тысяч и в последующие годы эта цифра упала до 185 тысяч проверок. После того как был отменен плановый контроль и заменен на выборочный контроль эта цифра уменьшилась до 98 тысяч проверок в год. О чем это говорит? Что в результате проводимых реформ за короткий период времени нам удалось снизить количество проверок практически в 5 раз. Однако анализ проверочной деятельности показал, что наряду с этими реформами продолжает оставаться контрольная нагрузка на бизнес. «Атамекен» совместно Миннацэкономики пришли к мнению, что это вопрос скорее связан с административным ресурсом, когда должностные лица выходя на проверки злоупотребляют своими полномочиями. Поэтому в рамках проведенного анализа было предложено ввести институт профилактического контроля, который заработает уже со следующего года. Кстати, это предложение вошло в масштабный законопроект, который содержит около 2 тысяч страниц. Им внесено 713 поправок в 15 Кодексов и в 103 закона», - отметил Казиев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры