Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Клуб бухгалтеров: что нужно знать о ЭСФ

22 Ноября 2017
- Павлодарская область
4529 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей состоялось очередное заседание Клуба бухгалетеров, где обсудили весьма актуальный для бизнесменов вопрос -  введения электронных счетов-фактур

Более года назад в области создан Клуб бухгалтеров. Деятельность  его направлена на содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации бухгалтеров путем разъяснения наиболее важных и проблемных вопросов законодательства, повышение уровня правового сознания бухгалтеров и формирование бухгалтерской и налоговой культуры.     «На заседаниях Клуба обсуждаются проблемные вопросы в сфере бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и финансовой отчетности. Причем, повестка заседаний формируется с учетом обращений членов Клуба. Несмотря на то, что вопросы по выписке ЭСФ уже поднимались в рамках Клуба бухгалтеров, необходимость дополнительного рассмотрения этой темы обусловлена количеством вопросов со стороны бизнесменов» - говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Анель Жампеисова.

К примеру, первый вопрос, который волнует бухгалтеров: «Кто и при каких условиях обязан выписывать электронные счета фактуры по товарам, включенным в перечень?».

Как пояснили представители Департамента госдоходов, электронные счета-фактуры выписываются в целях контроля за оборотом товаров. Требование по выписке ЭСФ распространяется на уполномоченных экономических операторов, таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, а также на тех налогоплательщиков, у которых возникли обязательства по ЭСФ в связи с положениями ратифицированных международных договоров.

В рамках заседания были разъяснены предстоящие нововведения в налоговое, таможенное и уголовное законодательство. Кроме того, предпринимателям разъяснили ответственность за  нарушение порядка выписки и неправомерное заполнение электронных счетов фактур.

Наряду с этим, предприниматели воспользовались возможностью задать вопросы касательно  корректного заполнения граф ЭСФ, где и как ознакомиться с товарами, включенными в перечень.

«Поднятая тема электронных счетов-фактур очень актуальна в настоящий момент. Поэтому, наша задача собрать вместе уполномоченные органы и предпринимателей, где последние могут получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы» - отметила завершении встречи Анель Жампеисова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры