Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Школьников научат правильно вести бизнес

27 Ноября 2017
- Актюбинская область
10289 просмотров

Новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» ввели в школьную программу

В пилотном проекте участвует средняя школа лицей № 20 г. Актобе. В качестве вводного урока на базе Палаты предпринимателей «Атамекен» прошла встреча школьников с руководством РПП.

Научиться ведению бизнеса у известных предпринимателей. Такая возможность появится у старшеклассников уже в следующем году. В школах добавится новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» для учащихся 10-11 классов. Апробация же учебных программ, учебников и учебно-методических комплексов пройдет в 16-и школах страны до конца текущего учебного года. В Актобе пилотной базой определена средняя школа лицей № 20.   

Региональная палата предпринимателей на своей площадке провела встречу с десятиклассниками школы, своего рода первый вводный урок. Директор региональной палаты Нурлыбек Муканов со школьниками провел небольшую дискуссию на тему: кто такой предприниматель и какими качествами он должен он обладать? В курс самого предмета ввела начальник отдела развития человеческого капитала Дамиля Кунанова.

«Данный проект был начат разрабатываться усилиями Нацпалаты в 2014 году. После ряда согласований с МОН РК, со следующего года предмет будет преподаваться во всех школах страны на элективной основе. В ходе обучения наших школьников научат разбираться в торгах на фондовой бирже, зарабатывать на ценных бумагах и как вести свой бизнес. Предмет направлен на изучение базовых понятий и законов сферы предпринимательства, на формирование у обучающихся бизнес-мышления, на выбор активной жизненной позиции, на создание навыков для будущей самостоятельной жизни в современных условиях. Вам предстоит быть первопроходцами этого предмета. Мы, Палата, будем помогать школе, учителю, самим ребятам освоить этот предмет, понять суть предпринимательства», - сказала Дамиля Кунанова.

Экспертами был изучен опыт международных программ по обучению предпринимательству в школах. В итоге программа получилась интерактивная и основана на принципах геймификации и изучения бизнес кейсов, отметили представители Палаты.

Школьники будут проходить предмет в игровой форме. Всего за два года (10-11 классы) ученик пройдёт 68 уроков по предмету.

Вводный урок прошел интерактивно. Бизнес-тренер, начальник отдела нефинансовой поддержки РПП Ержан Нургалиев организовал для подростков мотивационный тренинг. После провели экскурсию. Ребятам показали и рассказали, чем занимаются сотрудники Палаты. В ЦОПе они даже смогли пообщаться с предпринимателями, которые пришли на обслуживание. Первые впечатления от вводного урока у старшеклассников и их преподавателя были только положительные.

В перспективе, в рамках учебной программы Палата будет содействовать в проведении ознакомительных экскурсий на производственные предприятия и проведении встреч с успешными бизнесменами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры