Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Коворкинг-центр для предпринимателей организовали в СКО

08 Января 2018
- Северо-Казахстанская область
5545 просмотров

Филиалом Жамбылского района Палаты предпринимателей СКО совместно с центральной районной библиотекой в селе Пресновка открыт коворкинг-центр

Коворкинг - это оборудованное всем необходимым для работы пространство, которым может воспользоваться любой желающий на необходимый срок.

«К примеру, у начинающего предпринимателя нет возможности арендовать помещение под офис, но есть потребность, например, в отправке коммерческого предложения. Для этого ему нужен факс или компьютер с электронной почтой и доступом в интернет. Все это ему может предоставить на бесплатной основе наш коворкинг-центр», - говорит директор центральной районной библиотеки Кулян Наушарипова.

Действительно, в Центр поддержки предпринимательства филиала Жамбылского района очень часто обращаются предприниматели с просьбой зарегистрировать или отправить заявку на участие в конкурсе на портале госзакупок, отправить электронную счет-фактуру на портале ЭСФ и т.д. И это не разовые обращения. Менеджеры-консультанты ЦПП объясняют и показывают, как это сделать, но, к сожалению, не у всех предпринимателей есть  возможность проделать то же самое дома или в офисе из-за отсутствия необходимой оргтехники. Теперь же с открытием коворкинг-центра у них появится такая возможность.

«Еще один положительный момент созданного нами центра заключается в том, что здесь предприниматели могут обмениваться опытом. К примеру, среди вас есть те, кто уже участвовал в грантовом конкурсе в рамках единой программы ДКБ-2020, имеет навыки составления бизнес-плана, подготовки презентации, а есть те, кто получил кредит, то есть имеет положительный опыт работы с банками второго уровня, кто-то уже научился работать с порталом ИАС и умеет подавать заявки на субсидирование по животноводству, но еще не умеет, например, работать с электронными счет-фактурами. Здесь вы всегда можете обменяться друг с другом полученными знаниями, задать коллегам интересующие вас вопросы и так далее. К тому же это библиотека и здесь всегда есть специализированная бизнес литература, книги именитых бизнесменов в качестве мотивации - как раз то, что нужно начинающему предпринимателю на старте своего бизнеса», - говорит директор районного филиала палаты Олжас Абильмажинов.   

С открытием такого центра, у начинающих и действующих предпринимателей, а также населения с предпринимательской инициативой появилась еще одна площадка, на которой они могут собираться и обсуждать свои перспективные бизнес-проекты, используя проектор и другую оргтехнику. А посредством интернета, различных мессенджеров и программ удаленного управления компьютером менеджеры-консультанты ЦПП всегда смогут оказать помощь предпринимателям, находящимся в коворкинг-центре. Для этих целей филиал и благодарные предприниматели подарили центру хорошую веб-камеру и микрофон, а также книгу «100 проектов для малого бизнеса».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры