Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Строящиеся объекты СКО обеспечат материалами

01 Февраля 2018
- Северо-Казахстанская область
7221 просмотров

Обеспечить заказами местных производителей стройматериалов и мебели намерена Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области. Для этого при строительстве объектов будет выявляться потребность в этих товарах.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Рабочей группы при Комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров.

«Сегодня мы рассмотрим перечень строящихся в области объектов, заказчиками которых являются областное управление строительства и городской отдел строительства. С целью выявить потребность по строящимся новым и переходящим с прошлого года объектам в стройматериалах и мебели для максимальной загрузки местных товаропроизводителей», - отметил исполнительный директор Северо-Казахстанской ассоциации строителей Валерий Дорошенко.

Для этого на заседание рабочей группы специально были приглашены представители госорганов, подрядных организаций, общественного объединения строителей, а также производители стройматериалов и мебели.

Уже не первый год североказахстанских производителей волнует вопрос, почему при застройке тех или иных зданий в СКО используются стройматериалы и мебель других казахстанских производителей, тогда, когда есть свои - местные. По словам предпринимателей, очень часто подрядчики предпочитают своим производителям, столичных и даже российских, но ведь это не всегда выгодно, если учитывать транспортные расходы.

С такими вопросами они обратились как к подрядчикам, так и непосредственно к заказчикам.

«У меня вопрос к заказчикам. Почему вы не исполняете требования Правительства? Согласно Постановления Правительства «Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика», вы имеете право спросить с подрядчика где и по какой цене он покупает стройматериалы и мебель, запросив соответствующие документы», - отметил директор ТОО «Арт сити» Александр Ещанов. 

На что завсектором строительства отдела строительства акимата г. Петропавловска Мариям Мукашева ответила:

«Это частный предприниматель, поэтому я не могу лезть в его финансовые дела. Главное, казахстанское содержание есть, качество соответствует».

Однако такой ответ не устроил предпринимателей.

«Вы заказчик и имеете право запросить эти документы! Получается вы не исполняете требования закона. Кроме того, есть такая поправка в Постановление Правительства, где сказано, что при рассмотрении комиссией постендерных закупок, если этот товар производится в регионе, а закупается в другом месте, то должно быть уменьшение стоимости на ту сумму, на которую проводился закуп», - возмутился Ещанов.

Что же касается строителей, то они и сами не прочь приобретать товар местного производства при условии соответствующей цены.

«Конечно, нам выгоднее приобретать товар на месте, чем возить его с других регионов. Если соотношение цена-качество у ваших товаров соответствует, то мы, конечно же, приобретем их у вас. А говорить о том, что мы возим стройматериалы и мебель из Астаны и что это невыгодно - смысла сейчас нет. Наверное, если мы что-то берем в Астане, то скорее всего там дешевле и качественнее. К примеру, на строительство 80-квартирного жилого дома в 2016 году мы приобретали экибастузский кирпич, так как по цене он обходился нам дешевле, да и качеству соответствовал. Сейчас, конечно, он уже дороже, поэтому мы возим кирпич из Кокшетау. Как вы знаете, в Петропавловске такого производства нет», - ответил директор ТОО «Севимстальком» Султанбек Газдиев.

Заказчики в свою очередь проинформировали строителей и производителей о запланированных в СКО проектах строительства, среди которых административное здание прокуратуры и театр на 500 мест возле Дворца спорта, а также ряд жилых домов и школ, где еще не определены генподрядчики.

Организовав такую очную ставку, Палата предпринимателей СКО преследует цель наладить сотрудничество между местными производителями стройматериалов, заказчиками и генподрядчиками. К слову, работа в этом направлении уже начата. Сразу же на следующий день после заседания рабочей группы производители совместно с заказчиками приступили к выездам по проектировщикам с целью доведения до них информации о производимых в СКО стройматериалах и мебели с целью включения их в планы по проектированию объектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры