Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Айыртауском районе СКО появилась автомойка самообслуживания

02 Февраля 2018
- Северо-Казахстанская область
5861 просмотров

Местный филиал Палаты предпринимателей СКО помог владельцу СТО расширить дело, открыв автомойку стоимостью около 15 млн тенге

«Чистый автомобиль - 24 часа в сутки 7 дней в неделю и 365 дней в году» - с таким девизом с нового года был запущен инновационный проект Ришата Матбаева. Как отмечает сам предприниматель, уникальность его проекта в том, он работает круглосуточно, процесс помывки автомобилей осуществляется самими клиентами, а для оплаты услуг используется терминал. Таким образом, процедура приведения автомобиля в надлежащее состояние займет у его владельца не более 15 минут.

За плечами Ришата Амангельдиновича 10 лет стажа предпринимательской деятельности, направленной на оказание технической помощи автотранспорту. В родном Саумалколе мужчину даже в шутку называют «костоправом», так как его СТО включает широкий спектр услуг от замены болтика до полной покраски автомашин.

К слову, Ришат Матбаев является неоднократным участником государственных программ кредитования. В 2014 году им был оформлен кредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на сумму 3 млн тенге для приобретения стапеля «Autorobot». Это высококлассная и технически совершенная система предназначена для кузовного ремонта. В 2016 году предприниматель досрочно погасил кредит и стал задумываться о расширении бизнеса.

«Идею об открытии мойки самообслуживания я вынашивал более двух лет. В течение этого времени я изучал принцип работы в данной сфере. В эти годы в Казахстане данный вид бизнеса начал реализоваться в городе Алматы, затем уже появился в Астане. С целью реализации задуманного я неоднократно обращался в банки второго уровня Петропавловска. Не знаю связано ли это с тем, что в нашем регионе не сталкивались с открытием такого вида бизнеса и банки просто боялись риска, но в итоге везде мне отказывали в выдаче кредита. Приехав домой, я обратился в районный филиал Палаты предпринимателей, где уже вместе с директором филиала рассматривали разные варианты финансирования. Грантовое финансирование сразу же исключили в силу того, что сумма гранта не превышала 3 млн тенге, а мне нужно было около 18 млн тенге. Решили попробовать через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, где у меня уже была положительная кредитная история, но к сожалению, для получения требуемой суммы, мне не хватило залога. Тогда-то мы и решили прокредитоваться через кредитное товарищество «Шалкар», - вспоминает Ришат Матбаев.

К слову, это не единственный проект, который был профинансирован через местное кредитное товарищество. 

«Дело в том, что председателем этого КТ является наш бывший сотрудник, в прошлом консультант Центра поддержки предпринимательства, который так сказать не по наслышке знает о проблемах местного бизнес-сообщества. В общей сложности благодаря совместной работе КТ «Шалкар» и районного филиала нам удалось довести до логического завершения 12 проектов, в числе которых и проект по открытию автомойки самообслуживания», - рассказывает директор местного филиала палаты Данияр Калымов.

Таким образом, в рамках программы Продуктивной занятости и массового предпринимательства и программы «Іскер» Ришат Матбаев получил кредит в размере 14 800 000 тенге на открытие комплекса с возможностью получения гарантирования 50% залога через АО «КазАгроГарант».

«Я, как и тысячи других автомобилистов, мечтающих без особых усилий и затрат содержать своих железных «коней» в чистоте, конечно же был рад появлению такого комплекса в нашем районе. Поэтому для меня было принципиально довести данный проект до логического завершения», - резюмировал председатель КТ «Шалкар» Алмас Байгарин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры