Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Жанат Козин: «Предпочел столице, родное село и нисколько не жалею»

15 Марта 2018
- Северо-Казахстанская область
4483 просмотров

Уроженец Кызылжарского района Северо-Казахстанской области вернулся из Астаны на малую родину, чтобы заняться здесь бизнесом    

Жанат Козин долгое время жил и работал в столице, но в прошлом году решил вернуться на малую родину - в аул Бесколь Кызылжарского района СКО, где прошли его детство и молодость. Работе по найму пусть и в столице, молодой человек предпочел свой бизнес, но на родной земле.

Первым делом открыл ТОО и назвал его в честь отца «Сабыржан Бирлик». Затем за счет собственных средств приобрел 58 голов маточного поголовья крупнорогатого скота молочного направления. Хозяйство разместил в селе Карлуга, купив там небольшой дом и наняв двух работников из числа местного населения. Для того, чтобы хозяйство активно развивалось приобрел и новую технику: трактора, косилки, танкеры. Большая часть техники была приобретена в Бишкуле, часть в России. Молоко сдает местному СПК.

В настоящее время менеджерами-консультантами местного Центра поддержки предпринимательства ведется работа по оказанию содействия в сборе пакета документов на получение предпринимателем инвестиционных субсидий на сумму более 5 млн тенге.  

«Очень здорово, что во всех районах нашей области есть филиалы такой организации, как Палата предпринимателей. Впервые я обратился за помощью в наш филиал при оформлении документов на участие в конкурсе на получение земельного участка. Тогда-то менеджеры-консультанты и рассказали мне, что есть такая государственная поддержка, как получение субсидий на технику, о которой я даже и не знал. Как только придут все документы на приобретенную мной технику, снова приду в палату для того, чтобы получить свои инвестсубсидии», - говорит директор ТОО «Сабыржан Бирлик» Жанат Козин.  

К слову, останавливаться на достигнутом новоиспеченный предприниматель не собирается. В планах у него дальнейшее развитие своего бизнеса на благо жителей села Карлуга и всего Кызылжарского района. Молодой человек планирует довести поголовье КРС до 500-600 голов, а это значит, что потребуется еще больше земельных участков и пастбищ, а также рабочих рук.

Всего с начала года за помощью в получении субсидий в местный филиал палаты предпринимателей обратилось более 10 крестьянских и фермерских хозяйств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры