Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более полусотни степногорцев прошли обучение по «Бизнес-Cоветнику»

15 Марта 2018
- Акмолинская область
2590 просмотров

60 человек подали заявки на первый этап обучения по проекту «Бизнес-Советник», который прошел в городе Степногорске.

 

Среди желающих пройти обучение были как начинающие, так и действующие предприниматели, с целью приобрести новые навыки и компетенции в предпринимательском деле.  Возраст участников - от 18 до 50 лет.

Обучение по проекту «Бизнес-Советник» проводится профессиональными бизнес-тренерами с выездом в Центры поддержки предпринимательства г.Степногорска и других районов. Продолжительность курса обучения – не менее 16 часов. Занятия проходят в интерактивном режиме с обсуждением практических ситуаций и упражнений.

 

«В 2017 году в Степногорском филиале Палаты предпринимателей Акмолинской области прошли обучение 130 человек. Более 30 % обучившихся открыли свой бизнес или расширили действующий. Было создано 75 рабочих мест. Сельские жители взяли кредиты на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных. В городе и рабочих поселках, в основном, развивается сфера услуг: аптеки, парикмахерские, СТО, банные и другие виды услуг», - говорит директор филиала Дуйсенбай Абишев.

 

На сегодня имеется договоренность с руководством Степногорского горно-технического колледжа об обучении выпускников учебного заведения по проекту «Бизнес-Советник». Наряду с профессией по техническим специальностям студенты будут приобретать и навыки предпринимательства. В планах филиала на текущий год привлечь к обучению основам бизнеса учащихся и других колледжей г. Степногорска.

 

В целом, по словам бизнес-тренера Еркина Ахметжанова, с каждым годом в лучшую сторону меняется качественный состав слушателей: повысилась финансовая грамотность населения; люди, желающие открыть свое дело, имеют определенное представление об особенностях будущего производства, предполагаемых рисках и т.д.

 

Напомним, проект «Бизнес-Советник» - это краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам. Его целью является стимулирование качественного развития малого и среднего бизнеса во всех регионах Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры