Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Серьезный разговор: вопрос полного запуска ИС «Астана-1» остается открытым

29 Марта 2018
2977 просмотров

Все ближе и ближе наступает дата «1 апреля» и вместе с ней «час Х» – срок, когда Казахстан полностью перейдет к электронному декларированию товаров по всем 17-и таможенным процедурам в соответствии с нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Именно такой срок в свое время поставил перед собой, а заодно и перед участниками внешнеэкономической деятельности, Комитет государственных доходов МФ РК (КГД), заверив в реальности срока реализации данной задачи Правительство страны.

Учитывая, что переход декларирования товаров происходит с некогда полностью бумажного процесса на безбумажный электронный вид впервые и одновременно с внедрением новой информационной системы «Астана-1», основанной на платформе программы ASYCUDA, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» во избежание возникновения дополнительных сложностей для ведения бизнеса в РК проводит постоянный мониторинг данного новшества.

С этой целью, начиная с 25 декабря 2017 года на площадке НПП ежедекадно проводятся соответствующие совещания бизнеса и представителей КГД, в работе которых посредством видеоконференцсвязи принимают участие и предприниматели в региональных Палатах по областям.

На последнем таком, восьмом совещании, состоявшемся 28 марта т.г. под председательством Управляющего директора НПП РК «Атамекен» Дины Мамашевой, заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Госман Амрин заявил о полной готовности органов государственных доходов к вводу в промышленную эксплуатацию в ИС «Астана-1» с 1 апреля 2018 года.

При этом, в своем выступлении Госман Амрин отметил наличие ряда технических ошибок и недоработок, выявленных при тестировании системы, проведенных 20 и 27 марта т.г. им лично, и принимаемых в этой связи мерах.

Он уточнил, что на первых порах органы госдоходов бесплатно предоставят участникам внешнеэкономической деятельности во всех центрах таможенного оформления по Казахстану до 10-и автоматизированных рабочих мест, имеющих достаточные для электронного декларирования в данной системе товаров каналы связи.

Также Амрин подчеркнул, что КГД разработал необходимые проекты Руководства пользователя и Правил электронного декларирования в информационной системе «Астана-1». Обещал передать бизнесу все требующиеся справочники и классификаторы. Сообщил, что 29 марта т.г. будет проведено «большое, генеральное тестирование», в том числе с использованием электронной цифровой подписи, а также пообещал, что видеоуроки по заполнению декларации на товары и разработанные КГД новые Правила электронного декларирования будут направлены каждому пользователю лично.

Между тем, несмотря на столь благодушный настрой КГД, на совещании все участники от бизнеса, представители таких крупных компаний как «Karachaganak Petroleum Operating BV», «Кока-Кола Алматы Боттлерс», АО «Рахат», АО «Азия Авто», Союз производителей продукции легкой промышленности РК, а также региональные Палаты предпринимателей, регулярно проводящие опросы участников внешнеэкономической деятельности, в один голос заявили о неготовности ИС «Астана-1» к запуску в промышленную эксплуатацию с 1 апреля 2018 года по многим причинам.

Во-первых, это наличие множества повторяющихся ошибок, устранение которых приходится осуществлять в «ручном» режиме, что фактически привело к тому, что оформление каждой декларации технически сопровождается отдельным таможенным инспектором. При масштабировании такого процесса на всю страну в условиях промышленной эксплуатации оформление станет немыслимым.

Во-вторых, это отсутствие необходимой правовой основы. Даже вступление в силу через 10 дней после регистрации проекта приказа МФ РК в Минюсте (что произойдет гораздо позже 1 апреля т.г.) об утверждении проекта Правил электронного декларирования в информационной системе «Астана-1», разработанных КГД на скорую руку, не снимет вопросов к их легитимности в рамках действующего единого таможенного законодательства Евразийского экономического союза, поскольку они (правила РК) не согласованы с государствами – членами ЕАЭС, предприниматели и таможенные службы которых руководствуются нормами Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

В-третьих, не проведено тестирование по другим специальным таможенным процедурам. Более того, технические ошибки до сих пор имеются и не сразу устраняются в уже протестированных в прошлом году и запущенных в постоянную работу компонентах «таможенный транзит» и «экспорт».

При этом, система не предусматривает подтверждение достоверности данных электронной цифровой подписью, а также имеет ограниченные каналы связи, что не позволяет прикреплять к декларации на товары необходимые документы, электронный размер которых превышает 1 Мб. Временное предоставление КГД десятка компьютеров в центрах таможенного оформления не снимет данную проблему, бизнес будет вынужден терять время в своих хождениях в ЦТО.

Таким образом, фактически, всего за 2 дня до «часа Х» вопрос остается открытым: «Состоится ли полный запуск данной системы с 1 апреля?» Вопрос достаточно серьезный, поскольку вероятность массовой задержки таможенного оформления при этом остается очень высокой.

В этой ситуации бизнесу остается только надеяться и ждать, что КГД все-таки удастся полностью реализовать мероприятия по доработке информационной системы в установленные сроки.

Проблемы по ЭД на СС Третьякова Т.

Протокол_рабочей_встречи 20.03 с Амриным

Протокол ВКС от 28.03.2018г.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры