Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В СКО проходит защита бизнес-проектов выпускников "Бастау"

18 Мая 2018
- Северо-Казахстанская область
7134 просмотров

Первый этап обучения по этому проекту в Северо-Казахстанской области прошли 562 безработных и самозанятых.

15 мая во всех районах области, в том числе Кызылжарском, завершился первый этап обучения по проекту «Бастау», который длился ровно месяц. Предпринимательским навыкам здесь обучились 27 жителей района, 24 из которых вчера защищали свои бизнес-проекты перед специальной комиссией, в которую входят представители палаты предпринимателей, государственных органов и финансовых институтов.

«В бишкуле мы рассмотрели 24 проекта, из которых 21 - по сельскому хозяйству и 3 проекта в сфере услуг. Рассматривая каждый из них, комиссия прежде всего оценивает его рентабельность, окупаемость и актуальность», - говорит директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

К слову, все 24 проекта получили положительную оценку комиссии, а это значит, что все они могут рассчитывать на финансирования через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и кредитные товарищества. Остается дело за малым - собрать необходимый пакет документов и подать заявку в упомянутые финансовые институты. 

Всего по области первый этап обучающего курса «Бастау» завершили 562 североказахстанца. На сегодняшний день 222 из них уже успешно защитили свои проекты перед Комиссией, остальным же еще предстоит это сделать.

«На сегодняшний день защита проектов выпускников «Бастау» прошла в 9 районах нашей области - Уалихановский, Тимирязевский, район. Г. Мусрепова, Тайыншинский, Мамлютский, Кызылжарский, Айыртауский и Жамбылский. То есть 222 жителя перечисленных районов уже успешно защитили свои проекты перед комиссией, остальным же это еще предстоит сделать. Все, кто успешно прошел защиту могут подавать документы на кредитование», - резюмировал Дархан Калиев.

К слову, второй этап обучения по проекту «Бастау» в Северо-Казахстанской области начнется уже 28 мая. Подать заявки на участие можно в региональной палате предпринимателей по адресу: ул. Абая, 29, каб., 104, тел 50-35-87 и в районных филиалах.

Напомним, проект направлен на обучение участников Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры