Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

ТОО "Raduga.K.D.R." намерено приучить петропавловцев и бескольцев сортировать мусор

30 Мая 2018
- Северо-Казахстанская область
6101 просмотров

Сегодня представители компании презентовали общественности свой новый проект «Система раздельного сбора и сортировки твердых бытовых отходов в г. Петропавловск и с. Бесколь». Презентация проекта проходила на площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.  

ТОО «Radugа.K.D.R» образовано в 1993 году. Компания специализируется на производстве и дистрибьюции продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления, развитии торговой сети магазинов «Радужный», размещении собственной торговой марки на предприятиях-партнерах.

Около 10 лет компания занимается производством пластмассовых изделий, из которых более 5 лет самостоятельно перерабатывает вторсырье. В общей сложности в год предприятие перерабатывает до 4 тысяч тонн пластмассы. На сегодняшний день ТОО «Radugа.K.D.R» является единственной компанией в регионе, которая  имеет полный цикл переработки вторичных полимеров.

«Как вы знаете, в настоящее время в Казахстане уделяется большое внимание внедрению новых технологий в переработке твердых бытовых отходов. Одним из таких проектов в нашем регионе будет как раз проект, внедряемый ТОО «Radugа.K.D.R» с охватом территории областного центра и села Бесколь. Его основной целью является экологическая безопасность окружающей среды, а также формирование культуры населения в части раздельного сбора твердых бытовых отходов. Мы, как региональная палата предпринимателей, заинтересованы в реализации новых проектов, ведь это позволит создавать новые рабочие места», - отметил в своем приветственном слове директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев. 

                                                                   

Презентуя проект перед участниками мероприятия,заместитель генерального директора ТОО «Radugа.K.D.R» Даурен Катранов отметил, что одним из основных приоритетных задач по переходу к «зеленой экономике» является повышение благополучия населения и качества окружающей среды. При этом ключевым вектором в достижении этой цели является работа по улучшению санитарного состояния населенных пунктов, уменьшению объема размещения отходов, увеличению доли переработки ТБО, в том числе посредством внедрения системы раздельного сбора отходов, развития и создания инвестиционной привлекательности сектора переработки отходов. 

                                                      

 «С 2013 года мы начали перерабатывать отходы пластмассы. Работали в формате приемных пунктов. Однако на сегодняшний день актуальным стоит вопрос развития инфраструктуры в части раздельного сбора отходов. Прежде чем приступить к этому проекту, мы проанализировали текущую ситуацию. В настоящее время по городу установлено около 500 сетчатых контейнеров для твердых бытовых отходов, которые мы хотим модернизировать, доукомлектовав их евроконтейнерами объемом 1 на 1 куб, расчитанными под специализированный мусоровоз. Специально для этих целей мы приобрели такой мусоровоз, который будет обслуживать эти контейнеры абсолютно бесплатно, то есть мы не включаемся в тариф за вывоз ТБО. На первом этапе мы хотим установить 100 евроконтейнеров. Предполагаемый объем сбора в месяц - до 300 тонн», - рассказал заместитель генерального директора ТОО «Radugа.K.D.R»  Даурен Катранов.

                                                                   

В эти контейнеры петропавловцы и бишкульцы будут выбрасывать изделия из пластика – полиэтиленовые пакеты, ящики от фруктов, овощей, пластиковые бутылки и т.п., стекла – банки и бутылки из-под напитков и лекарств, бумаги – гофрокартон (коробки, упаковка), книги без обложек, офисная бумага, газеты, тетради, блокноты, плакаты, крафт-бумага и из металла – посуда, кухонная утварь, алюминиевые и консервные банки.

«Все это мы будем отсортировывать у себя на сортировочной станции, а затем перерабатывать во вторичное сырье, то есть в гранулы, из которых в последующем производим готовую продукцию. Это пластиковые тазы, ведра, пылевыбивалки, мусорные пакеты и т.д. Остальные виды отходов будем передавать казахстанским перерабатывающим предприятиям. Таким образом мы вернем в оборот большой объем вторичного сырья, что в свою очередь сохранит природные ресурсы», - продолжил Катранов.

То есть с помощью этой системы предприятие откроет новый источник сырья, как для себя, так и других отечественных переработчиков.

                                                              

Учитывая важность проекта для региона, на презентацию также были приглашены представители крупных торговых домов г. Петропавловска и всех заинтересованных государственных органов Северо-Казахстанской области, города Петропавловска и Кызылжарского района. Все они поддержали начинание ТОО «Radugа.K.D.R», дав несколько дельных рекомендаций по внедрению этого проекта в регионе.

В частности, представители управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО посоветовали сотрудникам компании проводить для населения различные стимулирующие акции и конкурсы, разработать и транслировать агитирующие ролики и т.д.

«Конечно, раздельный сбор мусора и установка таких контейнеров значительно улучшат и экологическую ситуацию, и отношение к окружающей среде. То есть эти отходы уже не будут направляться на полигон для размещения и захоронения, а будут перерабатываться. Надеемся, что это предприятие активно займется этим вопросом и большая часть отходов будет идти на современную утилизацию и переработку. Вообще если смотреть морфологический состав, то, я думаю, около 70% всех отходов, которые поступают на полигоны ТБО можно перерабатывать. Это пластик, стекло, жесть, бумага, цветные металлы», - отметил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Владислав Орлов.

Всего в настоящее время по области насчитывается 472 полигона твердых бытовых отходов, два из которых расположены в Петропавловске. Ежегодно на городском полигоне размещается около 53 тонн твердых бытовых отходов

                                                     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры