Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бизнес-Советник» помог расширить семейный бизнес

25 Июля 2018
- Атырауская область
6733 просмотров

Обучившись по проекту «Бизнес-Советник», братья Токаш Сугиров и Саламат Алимбаев из Жылыойского района Атырауской области смогли получить безвозвратный грант в размере 2.8 млн. тенге  для расширения своего производства

Семейный бизнес, основанный на предоставлении услуг по теплоизоляции, братья Токаш Сугиров и Саламат Алимбаев запустили в 2016 году. Тогда на собственные средства они закупили оборудование низкого давления «Пена-98» в городе Владимир Российской Федерации и там же, у производителя, прошли обучение технологии теплоизоляции. 

«Установка «Пена–98» подает под давлением компоненты пенополиуретана в специальный пистолет-распылитель. Туда же поступает и сжатый воздух. В камере пистолета компоненты смешиваются, начинается химическая реакция. Уже в следующую секунду готовый пенополиуретан оказывается вне распылителя. Формируется поток воздушно-жидкостной аэрозоли, которую сразу же можно наносить на стены, потолок, кровлю, трубопроводы и прочие поверхности, которые следует утеплить.

Теплоизоляция пенополиуретаном методом напыления – это инновационная технология, которая обеспечивает высокое качество тепло-, гидро- и щумоизоляции, большую скорость проведения работ и наилучшую экономическую эффективность», - рассказал один из предпринимателей Саламат Алимбаев. 

В текущем году по рекомендации районного филиала Палаты предпринимателей Атырауской области братья прошли обучение по проекту «Бизнес-Советник» и приняли участие в конкурсе на получение безвозвратных грантов для бизнеса. В итоге их проект был признан одним из лучших. На полученные средства в размере 2.8 млн. тенге предприниматели приобрели установку высокого давления для напыления пенополиуретана и полимочевины, которая способна производить еще более усовершенствованный продукт для теплоизоляции. 

«Сейчас сырье мы завозим с Алматы и России. В день способны проводить работы на 500-600 квадратных метрах, а при наличии гладкой хорошей поверхности и на всех 1000 квадратных метрах. Спрос на наши услуги хороший. На данный момент выполняем заказы в нефтяном поселке Тенгиз», - сообщил Саламат Алимбаев.

В планах предпринимателей – дальнейшее расширение семейного бизнеса. Уже сейчас они получили заказ с областного центра на проведение работ по теплоизоляции кровли многоквартирного жилого дома. Если в первое время у них на производстве работали два человека, то сегодня трудятся уже шестеро рабочих из числа сельского населения.                    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры