Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

46 безработных получили кредиты по проекту «Бастау» в Алматинской области

30 Июля 2018
- Область Жетісу
3908 просмотров

Проекты реализованы на сумму 184,3 млн тенге

Об этом сообщил начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Ерлан Даткаев. По его словам, в текущего годму в обучении безработного и самозанятого населения основам предпринимательства по проекту «Бастау» приняли участие 1371 человек. Проект реализуется в рамках «Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2020 годы».

«На сегодняшний день среди обучившихся 46 человек получили микрокредиты на сумму 184,3 млн тенге. Дополнительно одобрено 50 проектов на 182 млн тенге. Большинство проектов реализованы в сфере сельского хозяйства. 3 августа завершится обучение участников третьего потока», - отметил Ерлан Даткаев.

Обучение основам предпринимательства проходит в трех городах и 16 районах Алматинской области.

Одним из первых, кто получил кредит по госпрограмме является полковник в отставке Асхат Жулунов. После выхода на пенсию по достижении трудового стажа он решил заняться сельским хозяйством и записался на курсы бизнеса.

«После многолетней работы в правоохранительной системе очень трудно сидеть без дела. «Бастау» тот проект, который дает реализовать свой потенциал, проявить деловые способности невзирая на возраст, пол и положение. Так как я живу в сельской местности, вместе с семьей решили разводить животных. Благодаря государственной поддержке у нас все получилось: мы купили скот, построили сарай, создали условия и теперь развиваем свое дело», - поделился предприниматель.

Сакен Кусманов из Каратальского района также одним из первых смог реализовать долгожданный проект. Строитель по образованию всегда мечтал о собственном цехе. После месячного обучения ведению бизнесу его проект по производству лего кирпичей был одобрен и получил финансирование.

«На 6 млн тенге приобрели оборудование и наладили производство лего кирпичей. Ежедневно выпускаем до 1000 кирпичей. Теперь планируем увеличить продукцию до 10-15 видов. Самое главное преимущество экологических кирпичей в том, что они очень удобные и экономят ваше время при строительстве или благоустройстве объекта. Для изготавления применяем местное сырье и благодаря фиброволокну повышаем его качество», - рассказал он.

Напомним, что в рамках проекта «Бастау» обучением планируется охватить свыше 3 тысяч безработных региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры