Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес план, как условие для получения кредита

14 Августа 2018
- Акмолинская область
8528 просмотров

Жительница Кокшетау Жайнагуль Кусаинова статус предпринимателя получила в 2014 году. Свой выбор она остановила на реализации аксессуаров и комплектующих для сотовых телефонов.

Сперва она открыла одну точку для торговли, затем вторую, дальше открылась третья. Таким образом она создала своего рода сеть небольших отделов, где трудоустроены 5 человек. Только вот масштабы деятельности Жайнагуль Кусаинову не совсем устраивали - конкуренция в этом виде бизнеса высокая. Да и быстрое развитие рынка сотовых телефонов и смартфонов заставило задуматься о более широких масштабах. Наличие оборотных средств, вернее их отсутствие было причиной того, что мысли о развитии бизнеса приходилось откладывать.

«Я узнала, что есть программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, где можно получить средства под 6 процентов годовых. Я обратилась в банк, но одним из условий, которое поставили передо мной - наличие бизнес-плана. Без него, нечего было и рассчитывать на реализацию своих планов», - отмечает Жайнагуль.

Жайнагуль помогли в Центре обслуживания предпринимателей. Консультантом по вопросам маркетинга был составлен бизнес-план, с которым бизнесвумен отправилась в банк за получением кредита.

«Кредит по льготной ставке мне одобрили. Я уже получила заемные средства. Это позволило мне значительно расширить ассортимент товаров и на сегодня я значительно укрепила свои позиции. Хочу отметить, что поддержка оказываемая Палатой предпринимателей пришлась как нельзя кстати», - отмечает Жайнагуль Кусаинова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры