Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермеры области повысили уровень знаний

16 Августа 2018
- Актюбинская область
2717 просмотров

40 успешно действующих и только начинающих свой бизнес в отрасли животноводства фермеров пополнили свой багаж знаний и обогатились новыми навыками. Для них были организованны обучающий семинар-практикум по линии Центра компетенций НПП «Атамекен» при поддержке Министерства сельского хозяйства РК. Тему породного преобразования обсуждали прямо на площадке крупного животноводческого комплекса региона. 

 

Руководители и специалисты фермерских и крестьянских хозяйств области съехались в Алгинский район. Здесь ТОО «Центр компетенций» НПП РК совместно с Республиканской палатой «Ангус Казахстана», Палатой предпринимателей Актюбинской области организовал проведение обучающего семинара на базе крупного ТОО «Актеп». Семинар был разбит на два блока: теория и практика по разъяснению темы: «Улучшение технологических процессов по содержанию товарного стада в мясном скотоводстве, а также снижение себестоимости и производства конкурентной продукции».

«Цель семинара — обучить фермеров новым технологиям, в частности в породном преобразовании, использовании племенных быков-производителей, вопросы ветеринарной безопасности и прочее. В конечном итоге мы заинтересованы, что бы фермеры знали, как содержать маточное поголовье, сохранить их и увеличить. А также научить, чтобы они совместно работали с крупными откормочными площадками и не искали где-то коммерсантов, не теряли свою выгоду, а заключив договора с откормочными площадками свою лишнюю продукцию в виде бычков передавали им по рыночным ценам. То есть получается полный закрытый цикл: фермер выращивает животных, получает потомство, маточное поголовье оставляет себе, бычков производителей, полученных от породного преобразования, сдает на откормочные площадки, которые путем наращивания и откорма в последующем отправляют на мясокомбинаты. И уже до потребителя доходит в виде продуктов», - говорит. ветеринарный врач, эксперт Центра компетенций НПП РК «Атамекен» Бауыржан Курманов.

 

Во второй половине дня после лекций состоялось посещение Алгинского животноводческого комплекса «Актеп» на 13 тысяч голов КРС единовременного содержания. «Актеп» представляет из себя предприятие по производству экологически чистых мясных продуктов, обладающее современными технологиями. Компания самостоятельно осуществляет весь процесс переработки: от разведения скота, выпуска комбикормов, откорма, мясопереработки до отгрузки готовой продукции под заказ конкретного потребителя. И поэтому смело может называться предприятием с полным циклом производства, так как имеет: репродуктор для выращивания племенного крупнорогатого скота породы «Абердин-Ангус» на 6 000 голов, животноводческий комплекс по откорму скота мощностью 22 000 голов в год; мясокомбинат мощностью 7 200 тонн в год. Вся продукция мясокомбината производится из собственного сырья, это способствует выпуску только экологически чистых и свежих продуктов.

Фермеров заинтересовали программы от ТОО «Актеп», направленные на стимулирование населения заниматься именно природным преобразованием КРС. Директор ТОО Аслан Исманов максимально ответил на все вопросы коллег по бизнесу. Состоялся живой диалог на производственной базе.

 

 «Сейчас правила субсидирования диктуют по-другому. И мы переходим от количества к качеству. Сейчас основной упор сделаем на привесы. Отсюда количество закупок уменьшается. Закупаемый скот будем смотреть уже по «рубашке», то есть по качеству скота, входной контроль будет жесткий. Если это бычки, которые не участвовали в породном преобразовании, то скорее всего таких бычков мы брать не будем. Это в плане закупа с ЛПХ на этот год. Ориентировочно на этот год планируем где-то 15 тысяч голов купить скота в возрасте от 7-8 месяцев и старше. Весом от 200 кг. Цена ориентировочно 650-700 тенге будет одна. Новые правила субсидирования ждем. Нам хорошо, что крестьянин сдает нам скот уже после породного преобразования. У него энергия преобразования другая уже, чем у этого скота. Крестьянину плюс, чтобы на базар он не сдавал заполняемость откормочной площадки была. А остальные свободные места будем заполнять беспородным скотом»,- рассказал директор ТОО «Актеп» Аслан Исманов.

Примечательно, что участие в семинаре приняли и слушатели 4-го потока проекта «Бастау» из Алгинского района вместе с тренером Кайратом Копбаевым. По его словам, этот курс лекций и посещение предприятия необходим будущим предпринимателям для реальной оценки данной сферы бизнеса.

По итогам семинара все слушатели получили сертификаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры