Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Микрокредитование женского предпринимательства: В СКО на сегодняшний день одобрено 8 заявок бизнесвумен на финансирование

05 Сентября 2018
- Северо-Казахстанская область
7346 просмотров

Кредитным комитетом Северо-Казахстанского областного филиала АО «Народный банк Казахстана» принято положительное решение о микрокредитовании 8 бизнес-леди региона. Об этом стало известно вчера на совещании дирекции Палаты предпринимателей СКО и председателя Совета деловых женщин ПП СКО с руководством СКОФ АО «Народный банк Казахстана», где были обсуждены перспективы получения микрокредитов женщинами-предпринимателями.

В текущем году по инициативе Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» был создан «Фонд поддержки женского предпринимательства». Деятельность этого фонда направлена на решение проблем доступа к финансированию бизнес-проектов. По республике на эти цели выделен 1 млрд тенге без разбивки по регионам. Микрокредиты выдаются через филиалы АО «Народный банк Казахстана».

Напомним, среди основных условий финансирования – развитие женского бизнеса, наличие залогового имущества и гарантия Фонда «Даму», без ограничения отраслевых видов деятельности. Получить микрокредит в размере до 10 млн тенге со ставкой вознаграждения не более 8,5% на срок до 84 месяцев может действующий субъект предпринимательства. При этом целевым назначением микрокредита должно быть приобретение основных средств и строительство объектов, пополнение оборотных средств либо рефинансирование кредита, полученного на развитие бизнеса в другом банке.

Для участия в микрокредитовании женщины-предприниматели подают заявку в Палату предпринимателей СКО и ее районные филиалы.

Как было отмечено на совещании, на сегодняшний день в палату поступило 25 заявок на получение микрокредитов на сумму 200 млн тенге. Из общего количества обратившихся женщин 70% развивают свой бизнес в сельской местности. Все заявки были переданы в СКОФ АО «Народный банк Казахстана» для рассмотрения.

«Сегодня мы инициировали эту встречу, чтобы обсудить промежуточные итоги кредитования женского предпринимательства. Как вы знаете, Совет деловых женщин при Палате предпринимателей СКО вел тщательный отбор заявок на микрокредитование, после чего направлял их вам на рассмотрение. Всего заявки на микрокредитование подали 25 женщин-предпринимателей на общую сумму 200 млн тенге. Не могли бы вы нас проинформировать, на какой стадии они сейчас находятся», - обращаясь к представителям СКОФ АО «Народный банк Казахстана», отметил директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

Как отметили представители банка, на сегодняшний день кредитным комитетом уже принято положительное решение о микрокредитовании 8 бизнес-леди на общую сумму 65, 5 млн тенге.

«На сегодняшний день у нас утверждено 8 заявок. Решение комитета по ним уже есть. После заключения договоров предпринимательницы получат на развитие своего бизнеса 65,5 млн. тенге. В первой декаде сентября мы ожидаем уже первую выдачу», - отметила начальник Центра продаж среднего бизнеса СКОФ АО «Народный банк Казахстана» Светлана Кравчук.

Работа по рассмотрению заявок продолжается. Как отметили сотрудники банка, они выезжают к клиентам для проведения обследования залогового имущества, рассмотрения документов и т.д.

В завершении встречи между представителями Палаты предпринимателей СКО и СКОФ АО «Народный банк Казахстана» была достигнута договоренность о совместном выезде к заявителям для осмотра залогового имущества и более подробного разъяснения условий программы кредитования.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры