Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В приоритете - поддержка местных производителей

19 Сентября 2018
- Северо-Казахстанская область
4797 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей СКО под председательством заместителя акима области Даурена Жандарбека состоялось очередное заседание комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров.

Напомним, в состав данной комиссии входят представители уполномоченных органов, общественных объединений и профильных организаций.

В ходе заседания директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев ознакомил членов комиссии с последними изменениями, которые были внесены в типовой регламент работы данной комиссии.

«В рамках указанной рабочей группы выработан механизм в части обязательного согласования с комиссией по контролю местного содержания, созданной при МИО окончательного варианта изменений, вносимых в проектно-сметную документацию. Задачами комиссии являются проведение совместно с управлением государственного архитектурно-строительного контроля мониторинга фактического приобретения материалов и оборудования ОТП, предусмотренных в ПСД, рассмотрение обращений предпринимателей по вопросам закупок, согласование окончательного варианта изменений, вносимых в ПСД в случае ее пересогласования», - отметил директор ПП СКО Дархан Калиев.

В рамках заседания были заслушаны отчеты местных исполнительных органов, курирующих вопросы строительства, которые довели до сведения членов комиссии информацию о проводимой работе по поддержке ОТП и увеличению доли казахстанского содержания.

Однако, как показывает анализ посттендерного контроля и мониторинга приобретаемых материалов, проведенного региональной палатой, многие строительные материалы приобретаются в других регионах республики, тогда как в СКО имеются аналогичные материалы. Об этом членов комиссии проинформировал начальник отдела сопровождения проектов ПП СКО Аслан Нурсеитов. 

«Согласно представленных отчетов долю местного содержания определить не представляется возможным по следующей причине. Так, согласно информации, предоставляемой подрядной организацией в МИО невозможно установить объемы закупленных материалов и страну происхождения, т.к. данная информация не отражается в отчетах о закупке отечественной продукции. Данный факт свидетельствует о некачественном заполнении отчета со стороны подрядной организации по приобретенной продукции у отечественных товаропроизводителей. При этом анализ приложения  показывает, что, стоимость материалов, рекомендованных к закупу у местных ОТП составляет 2,4 млрд. тенге и это только по 5 объектам строительства, кроме того на практике зачастую в ходе строительства объектов применяются строительные материалы российского производства такие как - пиломатериалы хвойных пород, силовые кабеля, провода, монтажные и электроустановочные материалы и изделия, и др. Все перечисленные факты свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны заказчиков за действиями подрядчиков», - резюмировал Аслан Нурсеитов.

На основании изложенного Палатой предпринимателей СКО был внесен ряд предложений по улучшению сложившейся ситуации. В частности, местным исполнительным органам необходимо усилить работу с подрядными организациями по вопросу качественного предоставления информации о закупе отечественной продукции, особенно в части указания стоимости, объемов приобретенных материалов и страны происхождения. Палате совместно с управлением ГАСК определить объекты строительства в г. Петропавловск для проведения совместного мониторинга на предмет закупа отечественной продукции в ходе строительно-монтажных работ. Уже в ближайшее время палата совместно с МИО посетит объекты строительства с целью определения доли казахстанского содержания по приобретенным материалам при производстве строительно-монтажных работ.

Также в ходе заседания председателем комиссии Дауреном Жандарбеком было высказано пожелание об улучшении качества производимой продукции и улучшении маркетинговой работы самими производителями.

По результатам заседания было принято решение об усилении взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры